Как помочь ребенку сохранить работоспособность зимой? Отвечает педиатр

Как помочь ребенку сохранить работоспособность зимой? Отвечает педиатр

Зима — непростой период и для взрослых, и для детей тем более. Холод, резкие перепады температур и недостаток солнца негативно сказываются на самочувствии. Определенные сложности добавляют и прошедшие новогодние праздники: после долгих выходных тяжело возвращаться в обычный рабочий ритм. Плюс эмоциональный аспект: праздничный декор убран, а волшебство и ожидание чуда остались позади.

О том, как помочь школьникам сохранить бодрость тела и духа, рассказала главный врач детской городской поликлиники № 134, педиатр Елена Ивановна Кузнецова.

РЕЖИМ – ОСНОВА ПРОДУКТИВНОСТИ

Чтобы успевать посещать все занятия, делать уроки, гулять на свежем воздухе и высыпаться, важно придерживаться режима. Так что ему стоит уделить особое внимание.

- Часто бывает, что после затянувшихся выходных детей невозможно поднять в школу — еще бы, в эти дни они были избавлены от ранних подъемов и отхода ко сну в привычное время. Если по каким-то причинам у школьника сдвинулся график, в него нужно возвращаться постепенно. Сдвигайте время подъема на 15–30 минут ежедневно, а перед отходом ко сну старайтесь создать спокойную обстановку. Воспитательные беседы, конфликты, выяснения отношений и даже разговоры по душам лучше отложить на другое время: пусть ребенок заснет спокойно, ведь переживания могут повлиять на быстрое засыпание и качественный сон. В ровном эмоциональном состоянии хорошо выспаться будет проще, - советует Елена Ивановна.

Кстати, гаджеты за час до сна тоже лучше отложить. Они возбуждают нервную систему.

- Еще для хорошей продуктивности стоит выделить побольше времени на выполнение уроков. Возможно, пришел момент пересмотреть количество кружков и секций — если вы видите, что ребенок не справляется, то тут недалеко до переутомления, - уверена Кузнецова.

Если утренние подъемы все же остаются тяжелыми, предложите ребенку помощь. Но не навязывайте ее! Личные границы маленького человека тоже нужно уважать. Можно попробовать подготавливать одежду и портфель с вечера, или же составить четкое расписание на утро: подъем, гигиенические процедуры, завтрак, сборы в школу.

ДВИЖЕНИЕ — ЭТО ЖИЗНЬ



Для человека в любом возрасте важна физическая активность. Она помогает гармонично развиваться и укреплять здоровье.

- Очень важно гулять на свежем воздухе, бегать, прыгать и наслаждаться зимой! Будет идеально, если у ребенка появится возможность прогуляться в светлое время суток. Физическая активность поддерживает нормальное снабжение всех органов кислородом — и мозга тоже. Так что прогулки не только приятны, но и являются прекрасным подспорьем в достижении хорошей успеваемости, - улыбается врач.

Как минимум час в день ребенок должен бегать и играть на улице. Хорошей идей будет заняться зимними видами спорта. Лыжи или коньки — прекрасный выбор.

- А вот на популярных сейчас «ватрушках» с горки кататься лучше не стоит. Этот инвентарь приводит к самому высокому количеству травм. Снаряд совершенно неуправляемый, так что катание может закончиться больницей. И вообще, кататься с горки можно только в специально оборудованных местах, - подчеркивает педиатр.

ПИЩА ДЛЯ ТЕЛА И УМА



Правильное питание важно не только для сохранения продуктивности и успехов ребенка в школе, но и в целом для роста и развития. Сбалансированный рацион должен содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а еще необходима клетчатка — овощи и фрукты. ВОЗ рекомендует употреблять не менее 400 граммов фруктов и овощей в сутки.

- Универсальный совет — в меню ребенка должно быть как можно меньше сладостей, газированных напитков, фастфуда и перекуса в виде чипсов. Основу ежедневного меню должна составлять белковая пища: рыба, нежирное мясо и птица, сыр. К ним на гарнир можно предложить крупы, дополняя все это овощами: капуста, лук, чеснок, редька, морковь и свекла, - рекомендует педиатр.

Лук и чеснок стимулируют иммунитет и помогают противостоять простудным заболеваниям, а капуста содержит витамины и клетчатку. Кстати, капуста может быть и квашеной — она богата витамином С.

Можно предложить ребенку травяные чаи, особенно вечером — такие напитки не содержат кофеина и хороши на ночь. Еще полезны морсы из ягод и компоты из фруктов — главное только минимизировать количество сахара. Не забывайте и о свежих фруктах. Яблоки, апельсины, мандарины, бананы - прекрасный перекус с пользой для здоровья.

-- Наталья Лужнова Фото: pixabay.com


← Мосгорэкспертиза согласовала проект новостройки с пятью подземными этажами в Раменках

→ По ту сторону экрана. Фестиваль «МГУ - медиаклассам» пройдет в онлайн-формате