Человек в полынье – что делать?

Человек в полынье – что делать? Фото: Пресс-служба Департамента по делам ГОЧСиПБ города Москвы

Воскресный зимний день, вы гуляете по берегу водоема и вдруг замечаете человека, барахтающегося в полынье. Что делать? Как ему помочь?

Главное – не паниковать!

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу рассказывает алгоритм действий по спасению пострадавшего и оказанию первой помощи:

- В первую очередь сообщить о происшествии в службу спасения по телефонам «101» или «112». По возможности позвать других людей на помощь.

- Не бросаться к человеку в воде. Лед рядом может обломиться, и вы также рискуете оказаться в полынье.

- Трезво оценить свои возможности, чтобы не сделать хуже ни ему, ни себе – важно помнить и о собственной безопасности иначе количество жертв может увеличиться.

- Дать человеку понять, что вы спешите к нему на помощь. Это придаст ему силы и уверенности. Постоянно поддерживайте с ним контакт: «Обопрись на лед! Держись! Греби ногами! Подтягивай себя! Вылезай!» Если пострадавший еще не выбился из сил, есть вероятность, что он сможет выбраться самостоятельно.

- Использовать можно любые подручные средства: свяжите несколько шарфов или ремней, найдите палку, доску. Пригодятся санки, лыжи – оглядитесь вокруг, импровизируйте.

- До места провала добираться ползком, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры. Можно подложить под себя лыжу, доску. Но нельзя приближаться к самому краю проруби.

- Подавать руку пострадавшему опасно, ведь приближаясь к полынье, вы увеличиваете нагрузку на лед и сами рискуете провалиться.

- С безопасного расстояния (3-4 метра) бросить пострадавшему спасательную веревку или любое подручное средство, медленно вытягивать человека на поверхность. Если у него нет сил держать шнур, пусть обмотает его вокруг кисти руки.

- Осторожно вытащив пострадавшего на лед, вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны. Встать можно будет только тогда, когда под ногами окажется толстый лед или земля.

- Можно также подползать и нескольким людям, держащим друг друга за ноги. Пострадавшего следует вынуть за руку или за одежду и также аккуратно цепочкой отползти к берегу.

- Выбравшись на берег, как можно быстрее отправится в теплое место и оказать человеку первую помощь до приезда скорой: снять мокрую одежду, укутать, напоить теплым (не горячим!) сладким чаем.

- Важно помочь согреться. Можно собрать грелку из подручных материалов: резиновой перчатки и чая из термоса, обмотанного вокруг тела целлофана.

- Ни в коем случае не пытаться «согреть» с помощью алкоголя – спиртное лишь на короткое время создает иллюзию, что стало теплее. На самом деле в это время алкоголь увеличивает теплоотдачу человеку, поэтому он начинает замерзать еще быстрее.

- Обязательно вызвать скорую помощь.

Возможно, эти несложные правила спасут жизнь вам, вашим товарищам или незнакомым людям. Не забывайте и о собственной безопасности, не рискуйте понапрасну!

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу напоминает: если вы стали свидетелем происшествия или несчастного случая, незамедлительно сообщите об этом по телефону «101» или «112».

 


← Рядом со станцией «Солнечная» открылась парковка со шлагбаумом

→ Госавтоинспекция Москвы проведет мероприятие «Такси»