Водные маршруты, зелёные набережные, бульвар с подсветкой – каким станет Дорогомилово в этом году

Водные маршруты, зелёные набережные, бульвар с подсветкой – каким станет Дорогомилово в этом году Фото: Игорь Харитонов

Дорогомилово – один из наиболее динамично развивающихся районов нашего округа. За последние годы здесь обновили не только дворы и скверы, но и целые улицы.

В этом году преобразования продолжатся. В рамках программы «Мой район» завершается благоустройство Киевского сквера и монтаж торговых павильонов. «Департамент торговли и услуг проведёт конкурс среди предпринимателей на право вести здесь торговлю. Но уже сейчас хочу отметить, что в сквере точно не будет кафе с продажей алкоголя. Также известно, что один из павильонов займёт диспетчерская центра организации дорожного движения», – рассказала нам глава управы района Дорогомилово Ольга Горбунова.


Фото: Игорь Харитонов

Заметим, кстати, что этот сквер – оазис, хорошо видный пассажирам прибывающих на Киевский вокзал поездов. Рядом с ним находится причал, который был обновлён в прошлом году. На пристани заменили ограждение, уложили новое влагоустойчивое покрытие.

С наступлением сезона навигации в Москву начнёт возвращаться регулярный водный транспорт. Одним из первых двух маршрутов электрических речных трамваев станет Киевский вокзал – Филёвский парк. На причалах установят табло с онлайн-расписанием. Оплатить проезд можно будет знакомыми всем способами: картой «Тройка», в том числе при помощи системы распознавания лиц Face Pay, или банковской картой.


Фото: Тарас Хохлов

Также по программе «Мой район» благоустраивают Украинский бульвар. Сейчас здесь устанавливают архитектурно-художественную подсветку. В пешеходной зоне посадят молодые деревья и кустарники. Озеленят и Бережковскую набережную, набережную Тараса Шевченко. Учитывая пожелания жителей, в ходе благоустройства на бульваре не стали менять схему расположения фонтанов. А для того чтобы отдых был для всех комфортным, установили дополнительные лавочки.

-- Ирина Михайлова


← В Москве подвели итоги деятельности МГСЧС за 2021 год

→ В Очаково-Матвеевском из-за пожара погиб человек