Перенаправят с «911» и ответят на турецком: как работает единый номер «112» в столице

Перенаправят с «911» и ответят на турецком: как работает единый номер «112» в столице Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

11 февраля отмечается Европейский день номера «112». В этот день рассказываем, как появился номер и как он работает в разных странах.

Решение о введении единого номера в Европе было принято 29 июля 1991 года. Предпосылками ввода единого номера стали открытие внутренних границ между странами и развитие межгосударственного туризма. Появление номера «112» помогло людям сократить время на выяснение номера необходимой экстренной службы, используемого в конкретной стране.

Сегодня обратится за помощью по единому номеру можно почти в 50 государствах, включая Россию. Во многих из этих стран единый номер «112» не является единственным. Продолжают действовать и активно использоваться прямые номера вызова пожарных, полиции, скорой помощи, службы газа и других служб.

В большинстве стран Европы экстренные вызовы по номеру «112» принимаются на английском языке, а с 2013 года такие страны как Польша, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Румыния, Турция и Финляндия «заговорили» еще и на русском.

В России номер «112» начал использоваться в 2004 году, вскоре и в Москве заработала Система 112. При этом в России, как и в других странах, продолжают действовать привычные номера вызова экстренных служб: 101 — пожарные и спасатели, 102 — полиция, 103 — скорая медицинская помощь, 104 — аварийная служба газа.

Ежедневно звонки от москвичей и гостей города принимают 65 операторов. Даже если человек наберет более знакомый ему номер «911», система автоматически переведет звонок в Службу 112 Москвы, откуда информация о происшествии будет отправлена во все необходимые экстренные и оперативные службы для дальнейшего реагирования. Информационное взаимодействие Службы 112 Москвы налажено с 231 службой, в числе которых службы Московской и Калужской областей.

В прошлом году к системе-112 Москвы подключили систему ЭРА-ГЛОНАСС. Взаимодействие системы-112 и системы ЭРА-ГЛОНАСС помогает сокращать время обработки сообщений о ДТП и других происшествиях на дороге, что позволяет ускорить реагирование экстренных и оперативных служб города. Помимо вызовов, сотрудники Службы 112 принимают сообщения о происшествиях и через sms-сообщения.

Для приема вызовов на иностранных языках в Службе 112 Москвы создана специальная группа лингвистической поддержки. В год операторы со знанием английского языка принимают в среднем 380 вызовов. Больше всего вызовов специалисты подразделения приняли в 2018 году во время Чемпионата мира по футболу — 528 вызовов.

В 2009 году для популяризации номера «112» был утвержден Европейский день номера «112». Даже дата выбрана неслучайно – 11 число 2 месяца складываются в единый номер. Ежегодно 11 февраля проводятся мероприятия, посвященные номеру 112, как символу помощи и поддержки в экстренных ситуациях.


← Инспектор ДПС из Раменок помог доставить женщину в роддом

→ Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»