Для безопасности пассажиров. Рассказываем, как дезинфицируют общественный транспорт

Для безопасности пассажиров. Рассказываем, как дезинфицируют общественный транспорт

В период высокого риска заражения коронавирусной инфекцией важно предпринять все возможные меры по предотвращению ее распространения. Особое внимание уделяется дезинфекции мест массового пребывания людей. К ним относится и общественный транспорт.

Мы пообщались с заместителем генерального директора ГУП «Мосгортранс» Максимом Коноваловым. «Продолжаем обеспечивать безопасность общественного транспорта в условиях пандемии. Перед выходом на рейс и при возвращении в парк каждый автобус и электробус проходит ежедневное обслуживание. Транспорт моют снаружи и внутри, проводится полный осмотр основных узлов и агрегатов», - говорит он.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, весь наземный транспорт дважды в сутки проходит обработку в парках и на конечных станциях. Для этого используются специальные хлорсодержащие дезинфицирующие средства, при этом соблюдаются все нормы безопасности. «Средства, используемые для дезинфекции подвижного состава, сертифицированы к применению Роспотребнадзором. Отмечу, что ежедневно для обработки автобусов и электробусов используется больше 15 тысяч литров дезинфицирующих средств», - уточняет собеседник. Особое внимание уделяется поверхностям, с которыми пассажиры контактируют чаще всего - поручни, стекла, сиденья, кнопки открытия дверей и валидаторы.

«Безусловно, мы заботимся о безопасности наших водителей. В 2020 году мы отменили продажу билетов в салоне. Практически все водители прошли вакцинацию. Более того – многие из них сделали повторные прививки, исходя из сроков и рекомендации врачей. Ежедневно перед выходом на линию водители проходят предрейсовый медицинский осмотр. Если кто-то из них имеет жалобы на состояние здоровья, то такой сотрудник не допускается до работы», - поясняет Максим Коновалов.

По его словам, все эти меры позволяют сделать транспорт безопасным. Обращаясь к пассажирам, он напоминает им о необходимости носить маски, а для дезинфекции в пути обрабатывать руки санитайзерами.

На фотографиях можно увидеть процесс дезинфекции в филиале «Центральный» ГУП «Мосгортранс». Предприятие обслуживает ряд маршрутов, городского наземного общественного транспорта, курсирующих по территории Западного округа.

-- Елена Краснова Фото: пресс-служба ГУП «Мосгортранс»


← Как получить квалифицированную электронную подпись в Удостоверяющем Центре ФНС России

→ В Кутузовском отделе ЗАГС завершен косметический ремонт