Рубины и сапфиры. Интересные факты о драгоценных камнях рассказывает специалист

Рубины и сапфиры. Интересные факты о драгоценных камнях рассказывает специалист Фото: pixabay.com

Музей землеведения МГУ на платформе Zoom организовал конференцию, посвященную рубинам и сапфирам: характеристикам, распространенности и ценности данных камней.

По словам сотрудника сектора минерагении и истории Земли Натальи Александровны Громаловой, схожесть сапфира и рубина заключается в том, что каждый из них является прозрачной разновидностью минерала корунд. Состоят они, в основном, из оксида алюминия, характеризуются идентичной кристаллической структурой и свойствами. Данные минералы обладают высокой твердостью: 9 из 10 возможных. Это качество в сочетании с великолепным цветом приводит к их большой популярности. На благородный свет влияет присутствие незначительного количества различных примесей.

«Цвет рубина пропорционален его стоимости. Самые ценные камни красные со слегка пурпурным оттенком. Идеал – цвет так называемой голубиной крови. В 2015 году с аукциона было продано кольцо за 32,5 миллиона долларов. Вес рубина составлял около 25,5 карат», - рассказывает Наталья Громалова.

Цвет сапфира зависит от количества примесей железа, титана, хрома и ванадия. Наиболее высоко ценится синий сапфир.

«Кроме привычного синего, встречаются экземпляры розового, оранжевого, желтого, зеленого цветов, а также бесцветный, - поясняет специалист. – В последнее время цена природного желтого сапфира стабильно растет, стартуя от тысячи долларов за карат».

Мест добычи рубинов в природе меньше, чем сапфиров. Крупным поставщиком минералов является Шри-Ланка, интенсивная добыча ведется в Танзании, Кении, Вьетнаме, небольшой объем на рынок предоставляет Мадагаскар. Месторождение Мозамбика славится красивыми камнями слегка оранжевого цвета. Минералы, добываемые в Таиланде, обычно окрашены в коричневый и фиолетовый. Одни из лучших в мире образцов добывают в Мьянме. Бирманские рубины - устоявшийся бренд в мире драгоценных камней.

«Самый великолепный сапфир в Индии и Кашмире. Также месторождения есть в Шри-Ланке, Мадагаскаре, Бирме, Таиланде, Камбоджи, Австралии», - говорит Наталья Александровна.

Нередко сапфир и рубин подвергаются процессу облагораживания для улучшения таких параметров, как чистота и цвет. Данная информация обязательно указывается на бирке, прилагаемой к ювелирному изделию. Стоит учитывать, что облагороженный камень на порядок дешевле того, который не подвергался обработке.

-- Елена Краснова


← Собянин открыл Московский центр инновационных технологий в здравоохранении

→ Технопарк «Сколково» приглашает на вебинар, посвященный карьерному росту