В 2022 году авиацией МЧС России уже совершено порядка тысячи полетов

В 2022 году авиацией МЧС России уже совершено порядка тысячи полетов Фото: МЧС России

На сегодняшний день авиация МЧС России имеет на вооружении 84 воздушных судна, из которых 23 самолета и 61 вертолет. Ежедневно на 25 аэродромах от Калининграда до Камчатки круглосуточно несут дежурство по ЧС экипажи авиационно-спасательных учреждений МЧС России.

В 2022 году авиацией МЧС России уже совершено 919 полетов, эвакуировано 40 человек. Так, первый вылет состоялся 1 января на выполнение экстренной санитарной авиационной эвакуации трехлетнего ребенка в Хабаровском крае.

4 января ночью в сложных условиях эвакуирован экипаж грузового судна «Григорий Ловцов» в акватории Охотского моря Хабаровского края, который в результате ледообразования и угрозы повреждения судна подал сигнал бедствия.

27 января в Хабаровском крае успешно проведена поисково-спасательная операция троих потерявшихся мужчин.

7 февраля в Краснодарском крае спасен сноубордист из Омска.

Всего ежегодно авиацией МЧС России выполняется около 15 тысяч полетов.

Так, за 2021 год перевезено почти 20 тысяч человек, доставлено 18,7 тысяч тонн грузов. При тушении пожаров выполнено 6890 сливов, при этом не допущено распространения огня на 54 населенных пункта.

35 полетов выполнено для доставки 123,5 тонн гуманитарного груза в Туркменистан, Кыргызстан, Индию, Таджикистан, Лаосскую Народно-Демократическую Республику, Киргизию, ЮАР и Вьетнам, обеспечена гуманитарная миссия в Нагорном Карабахе.

С применением авиации МЧС России эвакуировано 864 человека. Кроме того, проведена эвакуация 226 российских граждан из Республики Филиппины, Государства Палестина, Арабской Республики Египет, Исламской республики Афганистан.

Также выполнено с авиационное обеспечение Международного салона «Комплексная безопасность – 2021», XV Международного авиационно-космического салона «МАКС – 2021», межведомственного опытно-исследовательского учения в Арктической зоне Российской Федерации.

В системе МЧС России активно применяются и беспилотные авиационные системы. Они используются при мониторинге ледовой, паводковой и пожарной обстановки, а также при выполнении поисково-спасательных, аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Всего на сегодняшний день на оснащении ведомства – 464 БВС: 415 вертолетного типа, 39 самолетного и 10 комбинированного. С их помощью только за 2021 год совершено свыше 35 тысяч полетов. Также БАС привлекались для мониторинга лесопожарной обстановки 1820 раз, 1452 раза паводковой обстановки. В 2022 году БАС уже совершено 630 полетов.

Программой технического переоснащения до 2030 года предусмотрена поставка в МЧС России 32-х воздушных судов, а также 902 БВС. В этом году планируется поставка 8 ВС, в том числе 1 самолет Бе- 200ЧС и 7 вертолетов, а также 217 БВС различных типов, что позволит повысить эффективность реагирования сил и средств МЧС России на возникающие ЧС, в том числе и в Арктической зоне Российской Федерации.

 


← Контрастный душ и сладкий чай. Помогаем организму справиться с перепадами атмосферного давления

→ Шахматный турнир ко Дню защитника Отечества провели в Крылатском