Они остановили танки Манштейна. Прах Героя Советского Союза Ватутина могут перенести из Киева в Москву

Они остановили танки Манштейна. Прах Героя Советского Союза Ватутина могут перенести из Киева в Москву

По просьбам наших читателей мы начинаем путешествие по улицам Западного округа, носящим имена полководцев, героев войны и труда, деятелей науки, искусства и других выдающихся людей. О том, какой след оставили они в истории Москвы и Западного округа, будут рассказывать и их потомки, ныне живущие в столице.

И начинаем мы свой путь по карте нашего округа и страницам истории с улицы Ватутина, которая протянулась в районе Фили-Давыдково от Кременчугской улицы на юго-запад.

ПЕРВЫЙ «КОТЁЛ» ДЛЯ ФАШИСТОВ

Именем легендарного генерала Николая Фёдоровича Ватутина улица была названа 11 августа 1962 года неслучайно. Именно в этих местах в 1941 году проходил знаменитый Кунцевский рубеж линии обороны столицы. Здесь до сих пор сохранились железобетонные огневые точки – память о защитниках Москвы. Руководил обороной Москвы в числе других военачальников и Николай Ватутин. «Мой дед был начальником штаба Северо-Западного фронта, – рассказывает внук генерала Александр Ватутин. – Он выполнял приказ Сталина об активизации войск в сентябре – декабре. Эта операция прошла успешно. Войска этого фронта остановили тогда танки Манштейна, не дали отправить их под Москву, а также организовали первый «котёл» для немцев под Москвой. Фактически спасли Тверь. Дед представлял свои соображения по организации обороны Москвы Генштабу, и многие из них были использованы».

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЖУКОВА

Выходец из крестьянской семьи, Николай Ватутин прошёл путь от красноармейца до генерала армии. В Великую Отечественную возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и Первого Украинского фронтов – вплоть до своей гибели в 1944 году. В начале войны молодой генерал Ватутин был первым заместителем начальника Генштаба, который возглавлял Г. К. Жуков. Вечером 21 июня 1941 года в Генштаб сообщили о полученных от немецкого перебежчика данных о готовящемся нападении Германии на СССР утром 22 июня. Жуков с Ватутиным подготовили Директиву № 1 наркома обороны СССР, в ней сообщалось, что 22–23 июня возможно внезапное нападение Германии на СССР. Ставилась задача войскам: быть в полной боевой готовности...

ПОГИБ ОТ РУК НАЦИОНАЛИСТОВ

Память о генерале Ватутине увековечена в Москве не только в имени улицы. На д. 1 на этой улице установлена мемориальная доска героя. «Мой дед похоронен в Киеве, – продолжает рассказ Александр. – С октября 1943 года он командовал Первым Украинским фронтом. Погиб дед от рук украинских националистов. Его памятник и могилу в Киеве в последнее время неоднократно оскверняли потомки тех самых националистов. Не бывает и дня, чтобы нас, его родных, не оставляло предчувствие новых неприятных новостей, связанных с местом захоронения деда. Видимо, назрело время поставить вопрос о перезахоронении его праха в Москве».

ЧЕСТЬ ПО ЗАСЛУГАМ

Под руководством и при участии генерала Ватутина было проведено множество оборонительных и наступательных операций Великой Отечественной. Помимо Московской оборонительной Сталинградская, Курская битвы, Ржевско-Вяземская, Ленинградская, Прибалтийская, Тихвинская операции и другие. За разгром немецких войск под Сталинградом в 1943 году Н. Ф. Ватутин был награждён орденом Суворова наряду с Г. К. Жуковым и К. К. Рокоссовским. Звания Героя Советского Союза Николай Ватутин был удостоен в 1965 году посмертно.

-- Ирина Мишина Фото: Игорь Харитонов


← Красота из «ничего». Участница «Московского долголетия» из ЗАО создает корзины из бумажной лозы

→ Два дома под заселение по программе реновации передадут в Очаково-Матвеевском в 2022 году