Бобры в ЗАО: почему эти животные — не враги леса

Бобры в ЗАО: почему эти животные — не враги леса Фото: ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды

На западе Москвы живут бобры — они облюбовали территории на Сетуни, в Москворецком парке и в пойме реки Алешинки.

Бобры любят грызть деревья — это связано с тем, что зубы у них растут всю жизнь, и их необходимо стачивать. Местные жители периодически замечают на стволах деревьев следы бобриных зубов и обсуждают в социальных сетях это явление. Некоторые интернет-пользователи высказали опасение, что эти животные наносят вред лесу. Специалисты Мосприроды объяснили, почему такие рассуждения неверны.

- Бобр речной занесен в Красную книгу города Москвы. Это животное является неотъемлемой частью экосистемы особо охраняемой природной территории «Природный заказник «Долина реки Сетунь». Бобр относится к средообразующим животным, которые своей деятельностью меняют окружающую среду под свои естественные задачи. Поваленные деревья служат природным кормом, а также строительным материалом для возведения плотин, хаток и обустройства нор, - рассказали специалисты Мосприроды.

Иными словами, бояться, что бобры погубят лес, не стоит. Бобры всего лишь немного изменят его в угоду своим потребностям — и это совершенно нормально, в природе так и происходит. Бобры живут в лесах много веков, и до сих пор их не погубили — даже наоборот, присутствие бобров говорит о благоприятной экологической обстановке.

- Кстати, Мосприрода ежегодно проводит мониторинг, и по результатам прошлогодних наблюдений на Сетуни живет две бобриных семьи. Численность зверя в Природном заказнике является стабильной. Кстати, необходимо напомнить, что бобры находятся под охраной государства: отлов, нарушение условий местообитаний и причинение беспокойства животным на территории ООПТ запрещены в соответствии с Законом города Москвы от 26.09.2001 № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве», - добавили представители ведомства.

Если же вы все-таки боитесь, что дерево, погрызенное бобрами, находится слишком близко к дорожкам и может причинить кому-то вред, об этом можно сообщить на Единую горячую линию +7 (495) 777-77-77 .

-- Наталья Лужнова


← Утверждено обвинительное заключение по совершению 57 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ

→ Дышим животом: проект «Московское долголетие» приглашает на видеоурок «Основы цигун»