Гигиеническая процедура. Нужно ли чистить зубы собакам и кошкам?

Гигиеническая процедура. Нужно ли чистить зубы собакам и кошкам? Фото: pixabay.com

Когда мы заводим четвероногого друга, мы берем на себя ответственность за его жизнь и здоровье. Ежедневно ухаживая за питомцем, хозяин, порой может и не догадаться, что пристального внимания требует, в том числе, и ротовая полость животного.

Чистить ли зубы собакам и кошкам, и для чего это нужно? На наши вопросы ответила ветврач Рублевского ветеринарного участка станции по борьбе с болезнями животных ЗАО Марина Евтеева.

«Собакам особо мелких пород - шпицы, тойтерьеры, йорки, чихуахуа - надо чистить зубки обязательно. Причем приучать питомцев к этой процедуре следует, как только у них молочные зубы поменялись на коренные. Если вы попытаетесь впервые почистить зубы животному во взрослом возрасте, собака, вероятнее всего, будет этому активно препятствовать», - считает специалист. По ее словам, у декоративных пород собак зубы генетически плохие, поэтому они нуждаются в регулярном и тщательном уходе и осмотре.

Использовать нужно только ультрамягкую зубную щетку и специальную пасту. Они имеются в продаже в зоомагазинах. «А начинать приучать к чистке зубов можно, используя силиконовую насадку на палец», - рассказывает Марина Игоревна, добавляя, что у зубной пасты, предназначенной для животных, особый состав. Она не навредит питомцу в случае, если он ее проглотит.

Чистку зубов желательно проводить минимум дважды в неделю, а лучше через день. Гигиеническая процедура поможет предотвратить образование зубного камня.

«Также зубы нужно регулярно осматривать. Нередко к нам приводят питомцев, а у них полный рот камней. Для хозяина поводом, для того чтобы прийти к ветеринару, является, как правило, появление неприятного запаха из пасти животного», - поясняет ветврач. Отметим, что камни чистят только в условиях клиники и обязательно под наркозом.

«Как и люди, животные страдают от различных заболеваний зубов. Если питомец отказывается в течение некоторого времени от еды, жует осторожно и только на одной определенной стороне – это знак, который должен насторожить хозяев, - предупреждает Евтеева. - Лучше обращаться не просто к ветеринару, а к ветеринарному стоматологу, который сможет провести детальное обследование, включая панорамный рентген. А по результатам он решит: удалять зуб или его можно вылечить и сохранить».

Инфекции, развитие которых провоцирует зубной камень, приводят к возникновению гастрита, панкреатита, проблем с желудочно-кишечным трактом.

«Полезно давать собакам крупных, да и мелких пород тоже, погрызть сырую говяжью мотолыжку. А вот искусственные косточки, которые можно купить в магазине, действенного результата не приносят. Они подходят для игры, но не для профилактики зубного камня», - поясняет эксперт.

Что касается кошек, им чистить зубы не нужно. Между тем, следует регулярно приносить их в ветклинику на осмотр. «У котов, особенно лысых, корниш рексов, длинноносых либо короткомордых - то есть искусственно выведенных пород - плохие зубы. Особенно опасны флюсы, идущие от клыка к глазному яблоку. Они приводят к слезотечению, выделению гноя. Лучше выявить заболевание на ранней стадии, так его проще устранить, не допустив осложнений», - говорит наша собеседница.

-- Елена Краснова


← Депутат МГД Степан Орлов: В Москве сегодня созданы исключительные условия поддержки инвесторов

→ В столичном главке МЧС прошли учебно-методические сборы по тактической вентиляции