«Помогаем тем, кто в беде». Москва собирает гуманитарную помощь беженцам из Донбасса

«Помогаем тем, кто в беде». Москва собирает гуманитарную помощь беженцам из Донбасса «Особенно трудно сейчас семьям беженцев с детьми. Приносите к нам детские смеси, игрушки, подгузники», – говорит начальник коворкинг-центра на Рублёвском шоссе Ирина Маланченко.

По поручению мэра Москвы сбор предметов первой необходимости для людей из Донецкой и Луганской народных республик, оставивших свои дома на родине, открыли в ресурсном центре «Мосволонтёр» на Ленинградском шоссе. Здесь создан штаб благотворительной акции.

Открыты пункты сбора гуманитарной помощи и в 11 коворкинг-центрах НКО столицы. Беженцев из Донбасса принимает и Подмосковье, как и ещё более 40 регионов России. Среди эвакуированных в основном дети, женщины, инвалиды и люди пожилого возраста. В Подмосковье их разместили в детских оздоровительных центрах и детских лагерях в Волоколамске, Клину, Зарайске, Подольске и Пушкине. Беженцы обеспечены самым необходимым – ночлегом и горячим питанием, но, поскольку они покидали дома спешно, во многом сейчас нуждаются. И москвичи приходят им на помощь.

«ДОМ МИЛОСЕРДИЯ» – БЕЖЕНЦАМ

Благотворительные организации в Москве присоединились к сбору помощи для беженцев из Донбасса. Об этом сообщила президент благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева. «Восемь лет мы уже оказываем помощь детям, пострадавшим на территории Донбасса, которым необходимо высокотехнологичное лечение. Но сейчас «Дом милосердия» в связи с событиями в Донбассе стал пунктом приёма благотворительной помощи для беженцев, которую оказывают москвичи, жители России и благотворительные организации. К нам с пятницы везут продукты питания, средства перевязки, средства гигиены, костыли, коляски, памперсы, одежду, обувь», – сказала Демичева. Уже собрано свыше 3 тонн необходимых беженцам с Донбасса товаров. Первая машина с гуманитарным грузом отправлена в Ростов-на-Дону.


За первые дни работы пунктов приёма гуманитарной помощи москвичи передали для беженцев более 23 тыс. товаров и свыше 2 тонн продуктов.

ПО ПЕРВОМУ ЗОВУ

На западе Москвы приём помощи для жителей Донбасса начался в коворкинг-центре на Рублёвском шоссе, д. 81, корп. 1. В том, что москвичи активно откликнулись на призыв о помощи, мы убедились, побывав на этом пункте. Жительница района Кунцево Светлана принесла игрушки, детские книги, а также продукты и одежду. «Живу здесь рядом, как узнала, что организован пункт помощи, сразу пришла. И вижу, что люди уже привезли и принесли очень много всего нужного для тех, кто бежал от войны», – поделилась Светлана.

Жительница района Крылатское Наталья Дмитрова приходит с помощью беженцам каждый день. «Дело чести – помогать тем, кто находится в беде. В нас заложено сострадание. Многие беженцы покидали свои дома в течение 15 минут – они нуждаются во всём, – рассказывает Наталья. – Позавчера я привезла товары для детей – подгузники, салфетки, мыло, зубную пасту, альбомы, карандаши. Сегодня – консервы и крупы».

ПРИЕЗЖАЮТ СЕМЬЯМИ

«Многие приезжают семьями, приходит много пожилых людей, – рассказывает начальник коворкинг-центра НКО в ЗАО Ирина Маланченко. – Больше всего приносят для детей – смеси, игрушки, одежду, канцелярские товары для школьников и, конечно, продукты питания, в основном крупы. Мы работаем ежедневно, любой желающий может помочь».

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ:

  • вода бутилированная (объёмом от 0,5 до 25 л);
  • детское питание (молочные и безмолочные смеси для детей от 0 до 3 лет, каши, пюре, соки);
  • пластиковая посуда для детей (в т. ч. пустышки, детские бутылочки), одноразовая посуда;
  • товары по уходу за детьми (подгузники, впитывающие детские пелёнки);
  • товары по уходу за лежачими пожилыми людьми (подгузники, пелёнки, салфетки, очищающие пенки);
  • продукты питания длительного срока хранения (чай, кофе, сахар, мука, крупы, консервы, макароны);
  • средства личной гигиены (мыло, зубная паста, зубные щётки, шампуни, гели для душа, туалетная бумага, салфетки, средства женской гигиены, влажные салфетки);
  • постельные и душевые принадлежности (одеяла, подушки, постельное бельё, полотенца, резиновые тапочки);
  • бытовая техника (электрочайники, небольшие холодильники, бытовые удлинители);
  • одежда для взрослых и детей;
  • детские канцелярские принадлежности (раскраски), книги и игрушки;
  • средства индивидуальной защиты (маски, антисептики, перчатки).

ВАЖНО! Все предметы должны быть новыми, в цельной упаковке и с этикетками, а продукты питания – с длительным сроком хранения и с действительным сроком годности.

ПУНКТЫ СБОРА

Штаб по сбору гуманитарной помощи для беженцев в офисе «Мосволонтёра» расположен по адресу: Ленинградский просп., д. 5, стр. 1.

Места сбора помощи в коворкинг-центрах нко (по округам):

• САО: ул. Петрозаводская, д. 18, корп. 1, тел. +7 (495) 657-65-42, доб. 211;

• СВАО: ул. Вересковая, д. 5, тел. +7 (495) 657-65-42, доб. 221;

• ВАО: ул. Фортунатовская, д. 14, тел. +7 (495) 657- 65-42, доб. 231;

• ЮВАО: 4-й Вешняковский пр-д, д. 1, к. 1, тел. +7 (495) 657-65-42, доб. 241;

• ЮАО: Варшавское ш., д. 76, корп. 2, тел. +7 (495) 657-65-42, доб. 251;

• ЮЗАО: ул. Винокурова, д. 2, тел. +7 (495) 657-65- 42, доб. 260, 264;

• СЗАО: ул. Маршала Новикова, д. 5, тел. +7 (495) 657-65-42, доб. 281;

• ЦАО: ул. Коровий Вал, д. 3, стр. 5, тел. +7 (495) 657-65-42, доб. 201;

• ТиНАО: ул. Остафьевская, д. 8, корп. 2, тел. +7 (495) 657-65-42, доб. 302;

• ЗелАО: Зеленоград, к. 239, тел. +7 (495) 657- 65-42, доб. 293.

Пункт в Западном округе: Рублёвское ш., д. 81, корп. 1, тел. +7 (495) 657-65-42, доб. 271.

Время работы пунктов: ежедневно с 10.00 до 19.00. Тел. горячей линии: +7 (800) 200-34-11.

-- Екатерина Магдыч Фото: Кирилл Журавок


← В медкластере «Сколково» пройдет тестирование нового четвероногого робота

→ В Можайском совершено нападение на женщину