Крепкий росток – хороший урожай. Советы по выращиванию рассады дают специалисты

Крепкий росток – хороший урожай. Советы по выращиванию рассады дают специалисты Фото: pixabay.com

Для дачников наступает пора хлопот. Конец февраля – время сажать для рассады семена перца, томата, баклажанов. Как получить хорошие всходы и впоследствии крепкие, сильные растения?

Советы даёт руководитель кружка «Юный натуралист» детского парка «Фили» Алексей Ефремов. С начальной школы Алексей помогал родителям с выращиванием рассады. А теперь каждый год возделывает грядки не только в своём приусадебном хозяйстве в Тверской области, но и в парке. «Дети с большим удовольствием занимаются огородничеством. Им интересно всё: от первого ростка до сбора урожая», – говорит Ефремов.

МЕСТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

«Семена лучше приобретать в проверенных магазинах. Советую специализированные, а не обычные супермаркеты, где в каком-то уголке среди прочих товаров есть стойка с семенами. Нужно учитывать, что в одном пакетике содержится максимум 15 семян, при этом хорошие, здоровые ростки дадут лишь 50–60% из них. Поэтому заранее просчитывайте количество, которое вам нужно приобрести», – предупреждает специалист.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ВАЖНА

Семена и грунт для рассады Ефремов советует для обеззараживания пролить лёгким раствором марганцовки. «Продезинфицировав, приступаем к процессу замачивания. Оставляем семена на влажной ватке или бумаге на трое суток. Как только они проклюнулись, пересаживаем в ёмкость с землёй», – рекомендует он.

БАЛАНС СВЕТА И ТЕНИ

В качестве тары для выращивания рассады подойдут пластиковые стаканчики с проделанными в дне отверстиями для оттока воды. Важно, чтобы они были непрозрачные. Избыток света вредит корневой системе. По мере роста саженца его нужно будет пересадить в более объёмную ёмкость. «Грунт рекомендую приобретать в магазине. На упаковке всегда указано, для каких культур он предназначен. И риск ошибиться с составом минимален», – отмечает Алексей.

Рассаде нужен свет, но в умеренных количествах. На яркое солнце её ставить нельзя. «Необходимо притенять. Главное, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи. В качестве защиты может служить обычный лист бумаги, газета. С их помощью можно создать тенёк», – подсказывает наш эксперт.

Полив должен быть умеренным. Важно не заливать растения. Как только земля подсохла, нужно её увлажнить.

НЕМНОГО О ЦВЕТАХ

Февраль – время сеять пеларгонию, лобелию, лобулярию. В горшок засыпается грунт. Его верхний слой (сантиметр-полтора) должен быть просеянным. Для этого можно использовать мелкий дуршлаг. Затем почву слегка утрамбовываем при помощи дощечки. Следим за тем, чтобы поверхность почвы была ровной. Мелкие семена не заглубляем, сеем прямо на неё. Сверху семена можно немного присыпать песком. Если его нет, приобретите в специализированных магазинах вермикулит», – рекомендует селекционер-цветовод, сотрудник Ботанического сада биологического факультета МГУ Дина Кудрявец.

-- Елена Краснова


← Получено разрешение на ввод в эксплуатацию дома на улице Академика Павлова в Кунцеве

→ В Тропарево-Никулине 12-летняя девочка получила перелом бедра из-за наезда автобуса