В онлайн-пространстве проекта «Московское долголетие» проходят уроки для начинающих художников

01.03.2022 Досуг

В онлайн-пространстве проекта «Московское долголетие» проходят уроки для начинающих художников Фото: pixabay.com

На YouTube-канале проекта «Московское долголетие» регулярно выходят новые видеоуроки. Преподаватель проекта Ольга Сычёва ведёт рубрику о рисовании. В первом видео она рассказывает, какие краски выбрать начинающему художнику.

Многим кажется, что профессиональные картины пишут только маслом или акрилом, но это совсем не так. Создать серьёзную работу можно с помощью доступных средств.

- Самая первая демократичная и бюджетная краска - это гуашь. Есть такое ошибочное мнение, что гуашь - детская краска, но это не является правдой. В мире очень много великих художников, которые рисуют именно ей и получают великолепные результаты. Для начала достаточно даже 6 цветов, - рассказывает Ольга. - Если вы захотите совершенствовать свои навыки, то можно использовать и акрил, и масло, и пастель, и акварель. Самое главное - смелость, начинайте и всё получится.

Во втором уроке преподаватель говорит о том, какие материалы понадобятся начинающему художнику, какие кисти и бумага самые бюджетные и какие кисти подходят для рисования различными красками.

- Кисти нужны самых разных размеров - от самых толстых до самых тонких. Советую бумагу для акварели формата А4 плотностью 200. Она подходит и для гуаши, и для акрила. Бумага имеет 2 стороны - гладкую и шершавую, рисуем на шершавой, - объясняет педагог. - Творите и получайте удовольствие.

Ольга Сычёва ведёт онлайн-занятия по рисованию в проекте «Московское долголетие» от объединения «Выставочные залы Москвы». Посмотреть их расписание и оставить заявку на участие можно на сайте.

-- Екатерина Магдыч


← Начались работы по капитальному ремонту в Новокутузовском тоннельном комплексе

→ Узнать о китайской каллиграфии можно из лекции на YouTube-канале библиотеки № 214