Если провалился под лед: КДЦ № 4 напомнил алгоритм действий

Если провалился под лед: КДЦ № 4 напомнил алгоритм действий Фото: pixabay.com

Приход весны всегда ждут с воодушевлением, однако, потепление таит и опасности. Одна из них — весенний лед. Некоторым смельчакам, особенно это касается любителей рыбной ловли, лед кажется еще крепким, и они смело выходят на него. Но делать этого не стоит.

Специалисты ГБУЗ «КДЦ № 4 ДЗМ» подготовили памятку о том, что следует делать, если случилась беда, и человек провалился под лед. Памятка опубликована в Instagram-аккаунте учреждения.

- Лед становится хрупким, поэтому мы призываем не подвергать свою жизнь и здоровье опасности. Что же делать, если вы все же провалились под лед? В первую очередь, не поддаваться панике, - объясняют специалисты.

В соответствии с информацией из памятки, предлагается кричать и звать на помощь, сбросить намокшую одежду и обувь, если она тянет вниз, а также постараться выбираться самостоятельно, широко расставляя руки и наваливаясь грудью на кромку льда.

- Выбравшись, нужно откатиться от полыньи и как можно скорее добраться на берег. А потом нужно поскорее согреться, зайти в тепло и переодеться в сухую одежду. И помните, что если вы сильно переохладились или наблюдаете у себя признаки обморожения, то надо вызывать скорую помощь, - говорится в публикации.

Ознакомиться с подробными рекомендациями можно в аккаунте КДЦ.

-- Наталья Лужнова


← Пища для ума. Мосприрода начала публиковать научные статьи своих специалистов

→ Ефимов: Москва передала в собственность горожан свыше 540 нежилых помещений в 2021 году