Каталог возможностей. Чем можно заняться в «умной» библиотеке в Крылатском?


9-летний Константин Коршунов использует технологии дополненной реальности. QR-код на стеклянных дверях даёт возможность юному читателю увидеть и услышать Анну Ахматову.

Онлайн-проекты знаменитой SMART-библиотеки на Крылатских Холмах невероятно популярны у читателей. За её книжными обзорами в YouTube и подкастами, доступными на всех онлайн-платформах, следят тысячи книголюбов.

Первая «умная» библиотека столицы располагает новейшим оборудованием для создания актуального аудио- и видеоконтента, использует передовые технологии. Для блогеров, музыкантов, писателей работают студия звукозаписи и типография, для любителей кино – современный кинозал, для увлечённых и ищущих – лаборатория знаний. Одним словом, «Ахматовка» – самый настоящий культурно-просветительский центр района Крылатское.

С возможностями SMART- библиотеки имени Анны Ахматовой знакомит наших читателей её заведующий Владимир Косаревский.

SMART-БИБЛИОТЕКА В ЦИФРАХ

Площадь – 2500 кв. м

Общий фонд – 164 738 изданий

Детский фонд – 90 000 изданий

Количество читателей – 16 976 человек

Посетителей в день – от 300 до 400 человек

25 кружков и студий

И ДНЁМ, И НОЧЬЮ


Проверено на себе. Наш корреспондент тестирует терминал для приёма книг на улице. Автомат принимает по одной книге, списание с читательского билета происходит мгновенно.

Вы, конечно, помните вопрос Труса из комедии Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»: «Как пройти в библиотеку?» Герой Вицина интересовался местом расположения этого учреждения культуры в три часа ночи, что казалось нелепым и вызывало улыбку. Но это было вчера, а сегодня такой вопрос вполне уместен. Сдать книги в SMART-библиотеку в Крылатском можно круглосуточно – через книгоприёмник, установленный перед входом в здание. «Все наши книги оснащены радиочастотными метками, которые позволяют читателям самостоятельно получать, продлевать и сдавать литературу», – говорит Владимир Косаревский.

ДЛЯ БЛОГЕРОВ И МУЗЫКАНТОВ


14-летний блогер Николай Коваленко записывает в студии свой первый подкаст про комиксы. Юноша хочет объединить фанатов этого жанра.

Студия звукозаписи оснащена новейшим оборудованием: микшерами, микрофонами, наушниками, звукорежиссёрским пультом, компьютером со специальной программой для сведения звука, ловушками для шума.

«Здесь записываются подкасты, книжные обзоры, закадровые тексты к видеоконтенту библиотеки, – продолжает рассказ Владимир Косаревский. – Гостями студии становятся известные писатели, краеведы, психологи. Накануне Дня защитника Отечества мы побеседовали здесь с героем праздничного выпуска подкаста SMARTalk, военным лётчиком 1-го класса, главным редактором журнала «Стрела» Дмитрием Котеленцем о романтике его профессии и ежедневной тяжёлой работе в небе». Студию звукозаписи могут арендовать и посетители библиотеки, предварительно записавшись на zvuk@bibliozao.ru или по телефону 8 (495) 415-90-55.

БЕЗ ШУМА И ПОМЕХ


Ольга Матяш успевает поработать в переговорной кабине, пока сын отправился на занятия в кружке. «Идеальное место для создания финансово-технического проекта: комфортно, никто не беспокоит», – говорит Ольга.

В коворкинг-зоне установлены две переговорные кабины с хорошей звукоизоляцией на одного и двух посетителей. «Кабины идеальны для работы в тишине, проведения совещаний по телефону или в Zoom, для переговоров онлайн и очно», – говорит Владимир Геннадиевич, поясняя, что в день библиотеку посещают до 400 читателей и даже при строжайшем соблюдении режима тишины иногда необходима полная «изоляция».

ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ


Жительница Крылатского Ирина совершает виртуальную прогулку по местам Анны Ахматовой – Фонтанному дому и кафе «Бродячая собака» в Санкт-Петербурге.

В коллекции библиотеки более 100 фильмов в формате виртуальной реальности, для их просмотра используются VR-очки. Читатели надевают очки, садятся на вращающийся стул для возможности обзора в 360 градусов и отправляются к звёздам или на дно океана. Хронометраж картин – 10–15 минут. «VR-очки используются и для виртуальных экскурсий, например по местам Анны Ахматовой в Петербурге, – говорит Владимир Косаревский. – В VR-очках нельзя перемещаться по залу, за безопасностью читателей следят библиотекари».

Кстати, в библиотеке можно выявить талант ребёнка или взрослого с помощью нейротехнологий. Запись на тестирование – на сайте verbatoria.ru или по телефону: 8 (495) 415-90-55.

ОТ ПЛАКАТА ДО ВИЗИТКИ


Дизайнер типографии Мария заправляет в плоттер бумагу для широкоформатной печати. В мастерской печатают афиши к фильмам, которые идут в кинозале библиотеки.

Посетители библиотеки могут воспользоваться услугами печатной мастерской. Чтобы оформить заказ, необходимо на сайте print.bibliozao.ru заполнить заявку. «Мастерская предлагает широкий спектр услуг: от печати плакатов, афиш, книг до визиток и пластиковых карт», – сообщает заведующий библиотекой.

-- Рита Долматова Фото: Игорь Харитонов


← Депутат МГД Головченко: в Москве созданы исключительно благоприятные условия для развития стартапов

→ Крыша для двухколесного коня. У Киевского вокзала появилась крытая велопарковка