Прокуратура напомнила об ответственности за призывы к проведению «антивоенных» акций
Фото: mos.ru
Призывы выходить на нелегальные акции зачастую исходят от экстремистских организаций, предупредили москвичей в Генпрокуратуре РФ, напомнив об ответственности за участие в таких акциях.
По данным ведомства, ВС РФ проводит спецоперацию по защите Донбасса. В условиях беспрецедентной информационной атаки на Россию в интернете распространяются призывы к проведению местными жителями якобы мирных антивоенных акций.
«Необходимо учитывать, что источником многих таких призывов являются объединения, запрещенные решением суда на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности», - подчеркнули в прокуратуре.
В ведомстве также предупредили, что, «поддаваясь на эти призывы, москвичи становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которых влечет за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ "Участие в деятельности экстремистской организации».
Напомним, ранее от участия в незаконных акциях, намеченных на 5-6 марта, москвичей предостерегли в СК и МВД.