В холодной воде. Жительница ЗАО занимается спортивным зимним плаванием

В холодной воде. Жительница ЗАО занимается спортивным зимним плаванием

Чтобы поплавать в природном водоеме, профессиональные спортсмены и просто любители купания обычно ждут теплого сезона — вода должна прогреться. Но есть и такие пловцы, которые рады холодам. Существует особый вид спорта — скоростное спортивное плавание в воде температурой от -2 до +12 градусов Цельсия и без средств защиты от холода.

Полина Акишева живет в Можайском районе и каждую неделю совершает заплыв в парке «Фили». В конце февраля она побывала в Санкт-Петербурге на Чемпионате России по зимнему плаванию и завоевала там 3 золотых медали, установив рекорд России.

Мы встретились с Полиной, чтобы узнать, как она пришла в этот вид спорта, а также посмотреть, как проходит ее тренировка.

ИЗ БАССЕЙНА В ОТКРЫТЫЙ ВОДОЕМ

Полине 30 лет. У нее есть работа, муж и пятилетний сын. Спортом она занимается с малых лет.

- Я обожаю плавать! Все детство прошло в спортивной секции. Повзрослев, я стала ходить в бассейн в свое удовольствие, но в какой-то момент он набил оскомину. Я уже видеть не могла эту однообразную плитку! Очень хотелось плавать в море. Но так вышло, что отпуск моему мужу несколько лет подряд давали только в ноябре. А в такое время мало где можно плавать, - начинает свою историю Полина.

В 28 лет она узнала, что существуют соревнования на открытой воде, и ей захотелось принять в них участие. Посещение бассейна возобновилось – появилась цель! Но, опять-таки, тот самый отпуск в ноябре перечеркивал перспективу тренировок в природном водоеме.

- И тут я увидела мужчину, который плавал в воде при температуре -12 градусов. Решила, что раз он может — то и я смогу. Пошла в клуб моржевания, нашла в интернете первый попавшийся. Попробовала, и мне очень понравилось, - вспоминает наша собеседница. - Разговорилась там с ребятами о зимнем плавании, они рассказали о том, что плавать действительно можно, это реально. А потом все как-то само завертелось. Я познакомилась с тренером по плаванию Натальей Васильевой, которая тоже в тот момент загорелась идеей зимнего спортивного плавания.

В КОМАНДЕ С ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ

Полина стала тренироваться в команде IceUnion. Вместе с тренером они стали готовиться к соревнованиям по плаванию в холодной воде и изучать тонкости этого вида спорта. Было непросто — в России зимнее плавание не очень популярно. Женщинам пришлось самостоятельно искать информацию, экспериментировать и даже привлекать других специалистов (к примеру, профильных спортивных врачей), которые могли бы им помочь. Оказалось, что знающих людей в этой области буквально единицы на всю страну.

- Зимнее плавание развивается, но пока оно на этапе перехода от хобби к чему-то более серьезному. Информации мало, исследований почти нет. Практика показала, что советские нормы зимнего плавания уже давно устарели, - говорит Акишева.

Сейчас у Полины третий спортивный сезон. С 25 по 27 февраля в Санкт-Петербурге прошел Чемпионат России по зимнему плаванию «Кубок Большой Невы 2022». В этих соревнованиях приняли участие спортсмены из 38 регионов нашей страны и 9 стран зарубежья. Полина проплыла 200 метров брассом в воде температурой 0.7 градуса Цельсия чуть более чем за 3 минуты, установив новый рекорд России. А домой из Северной столицы наша героиня привезла 3 золотых медали.

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС

Несколько раз в неделю Полина тренируется в бассейне на Сетуни, а раз в неделю по расписанию холодовая тренировка, и тогда спортсменка отправляется в парк «Фили». Там на базе ОСК «Кунцево» организован Центр Зимнего плавания.



- В обычном бассейне мы оттачиваем технику, скорость, разворот, старты. Словом, все то же самое, что и у других пловцов. А в проруби или холодной открытой воде пловцы отрабатывают холодовую устойчивость. А еще есть тренировки на суше — это ОФП, СФП и «сухое плавание», - объясняет героиня.

Полина выходит из теплой раздевалки прямо в купальнике и идет к воде. Пристегивает к себе буй безопасности — камеру оранжевого цвета, которая делает пловца заметным на воде. Вешает полотенце, спускается к воде и плавает около пяти минут, этого достаточно. А выйдя из воды, не торопится вытираться — укутывает полотенцем только руки.

- Организм человека устроен так, что при воздействии низкой температуры он отгоняет кровь от периферии к центру — туда, где находятся жизненно важные органы. Так что важно укутать руки, они замерзают быстрее всего, - говорит спортсменка.

После выхода из воды кожа становится красноватой, как после бани. Так работает защитный механизм организма. На вопрос «Не холодно ли ей?» Полина улыбается и отвечает, что ей тепло.

ЗДОРОВЬЕ СТАЛО КРЕПЧЕ

По словам Полины, закаливание и плавание в холодной воде помогло укрепить здоровье — она почти перестала болеть простудными заболеваниями.

- Теперь, когда сын приносит из садика какой-нибудь вирус, то мне он не страшен — иммунитет справляется. Каких-то серьезных исследований насчет пользы зимнего плавания для здоровья нет, но по моим личным ощущениям здоровье стало крепче, - поделилась Полина.

Супруг Полины плаванием не увлекается. Он занимается спортом только на любительском уровне для поддержки здоровья — бегает в парке, ходит в спортзал. А ребенок пока еще не определился, хочет ли он развивать навыки в каком-то виде спорта.

- Вообще-то это даже удобно — если бы оба родителя были профессиональными спортсменами, было бы сложно составить график тренировок и соревнований так, чтобы успевать уделять достаточно внимания малышу, - смеется Полина.



Кстати, сезон зимнего плавания продлится до того момента, когда вода прогреется до 14 градусов. Так что у Полины еще достаточно времени для тренировок и даже соревнований — в марте состоится Международный чемпионат по зимнему плаванию «Карелия-2022».

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов


← Музей обороны Москвы подготовил программу «Весне - дорогу!»

→ Какая дорога ведёт к школе. В Кунцеве приведут в порядок лес, проложат тротуары к метро и благоустроят дворы