Карьера за партой. В школах округа начинается зачисление детей в предпрофильные и предпрофессиональные классы

Карьера за партой. В школах округа начинается зачисление детей в предпрофильные и предпрофессиональные классы

Вопрос, кем стать – врачом, инженером, педагогом, программистом или журналистом, – встаёт уже в средних классах школы. В старших – ребята уже определяются с дальнейшим образованием, а иногда и подписывают отложенные трудовые договоры с будущими работодателями.

Сегодня в половине школ округа открыты предпрофессиональные классы. Каждый год их количество увеличивается. О современных трендах в образовании и новых возможностях для построения карьеры за партой нам рассказали директор школы № 1329 Вероника Бурмакина, её коллеги и ученики.

НАЙТИ СВОЁ МЕСТО

– В нашей школе 3 предпрофессиональных класса – инженерный, медицинский и медиакласс. В следующем году расширим линейку предпрофессиональных классов. Появятся кадетский, педагогический, предпринимательский и IT­класс, – говорит Вероника Бурмакина. Создание в школе предпрофессиональных классов возможно благодаря сотрудничеству с ведущими вузами города. «Мы заключили соглашения с Академией ФСБ и Институтом криптографии, связи и информатики, будем готовить специалистов по информационной безопасности, – продолжает рассказ Вероника Фёдоровна. – Наши партнёры – МГУ, МГИМО, РАНХиГС, МИРЭА. На инженерные специальности в МИРЭА сегодня поступает больше всего наших выпускников». Профессия инженера снова в моде, этому во многом способствовало открытие на базе вуза детского технопарка «Альтаир».

ТАЛАНТ ЗАМЕТЯТ

По словам заместителя директора по качеству образования школы № 1329 Людмилы Мещеряковой, без взаимодействия с кафедрами ведущих вузов столицы невозможна проектная деятельность старшеклассников. Курируют ребят преподаватели высшей школы, аспиранты и студенты. «Защита проектов и успешное участие в предпрофессиональных конференциях дают выпускникам 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Сто процентов наших выпускников поступают в вузы», – отмечает Людмила Михайловна.


Будущие врачи Марк Чикиренда и Вадим Забелин отрабатывают на манекене приём Геймлиха.

Среди партнёров школы одно из ведущих предприятий ракетно-­космической отрасли – Научно-­производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина, медицинский центр МГУ, поликлиника № 8 в Тропарёво-­Никулине. Будущие работодатели обращают внимание на талантливых и мотивированных ребят ещё за школьной партой, заключая с ними отложенные контракты, чтобы после вуза молодые специалисты пришли к ним работать.

По словам Вероники Бурмакиной, снижается возраст детей, начинающих предпрофильную подготовку. Свой профессиональный выбор многие ученики школы № 1329 делают уже в 7-­м классе, а иногда и раньше.

КУДА ШАГАЕТ РОБОТ


Соня Баранова и Саша Гордеев из 5 «И» запускают робота. «Умная» машина выполняет поставленные задачи.

Урок робототехники в 5 «И» классе. Ведёт занятие Наталья Шерстюгина. Ребята тестируют робота с ультразвуковым датчиком, отрабатывая алгоритмы программирования, знание которых им понадобится в любой профессии. В следующем году в школе откроют IT-­класс.

«Уже создан IT-полигон со 120 компьютерами и полями для создания и испытания роботов, – сообщает учитель информатики и программирования Мария Ягид. – Запрос на открытие IT-класса поступил от учеников. Профессии программиста, IT-аналитика, разработчика программного обеспечения сегодня востребованы как никогда».

БРОНЗА НА СТАРТЕ

Медиакласс существует в школе № 1329 всего полгода, но уже есть чем похвастаться. В конкурсе городских проектов ребята заняли третье место, созданный ими сайт медиакласса отмечен бронзой. По словам куратора медиакласса Евгении Замоториной, юные репортёры и операторы подготовили четыре больших медиапроекта с МГИМО, снимают социальные ролики.

В КАДРЕ И ЗА КАДРОМ


Анна Ефимова, 10 «А»:

– В третьем классе увлеклась журналистикой, сейчас научилась снимать на камеру, делать репортажи. Мы создали и ведём группу Внутримедиа в соцсетях и на сайте. Пока выбираю, кем стать – оператором или PR­менеджером.


Дарья Патенко, 10 «А», ведущая школьного телеканала «ТелеИдея»:

– Записываю стендапы, но мне нравится не только работать в кадре, но и монтировать отснятый материал. Увлекаюсь фотографией, мечтаю стать режиссёром кино.

КАК ПРОЙТИ ТЕСТИРОВАНИЕ

Зачисление учеников в предпрофильные и препрофессиональные классы в школе № 1329 стартует в апреле и будет осуществляться на основании результатов независимой диагностики, проводимой специалистами Московского центра качества образования. Тем, кто уже учится в школе, отправят анкеты и тестовые задания по электронной почте. В школе есть профориентационный центр, где можно пройти профтестирование и побеседовать с психологами.

Для учеников других школ, желающих продолжить обучение в школе № 1329, необходимо пройти регистрацию на сайте школы, а независимую диагностику – там, где им это удобно.

-- Нина Чиркова Фото: Кирилл Журавок


← В Можайском районе совершено покушение на убийство двух подростков

→ Не «светите» код. Как безопасно пользоваться банковской картой