Как новенькие. В Дорогомилове на двух мостах пройдут работы по очистке и ремонту

Как новенькие. В Дорогомилове на двух мостах пройдут работы по очистке и ремонту

В Дорогомилове в весенне-летний сезон текущего года коммунальные службы проведут работы на двух мостах через Москву-реку. При этом стоит подчеркнуть, что движение по ним на этот период полностью перекрываться не будет, введут лишь некоторые ограничения.

Так, Бородинский мост ждет пескоструйная очистка. Используя специальный аппарат, специалисты бережно, не повреждая поверхность, удалят с него грязь, ржавчину, частицы старой краски и налет. Для безопасности пешеходов и машин места проведения работ оградят.

По существующим правилам пескостуйную очистку можно проводить только в период с апреля по октябрь и обязательно в светлое время суток. С наступлением сумерек очистка прекращается. Решение о том, нуждается ли мост в такой очистке или нет, принимается в зависимости от его состояния.

К слову, удаление налета происходит достаточно быстро: за одну смену бригада, состоящая из пяти рабочих, обрабатывает свыше ста квадратных метров поверхности.

В свою очередь Новоарбатский мост в нынешнем году вошел в список из 16 сооружений, которые ждет капитальный ремонт. По словам заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, содержанию мостов в столице уделается особое внимание. Их состояние постоянно контролируют специалисты.

Среди работ, проведение которых запланировано на Новоарбатском мосту, замена гидроизоляции, асфальтобетонного покрытия проезжей части и пешеходных зон. Также обновят основные элементы и несущие конструкции сооружения, лестничные сходы. На время работ число полос, открытых для проезда автотранспорта, будет сокращено. Водителей о предполагаемых ограничениях предупредят заранее.

Благодаря своевременному ремонту в Москве удается существенно продлить срок эксплуатации мостов, а также обеспечить безопасный проезд по ним транспорта. За последние 10 лет плановые ремонтные работы различной степени сложности прошли на всех мостовых сооружениях города.

-- Елена Краснова Фото автора


← Приём заявок на IV Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» продлён до 20 марта 2022 года!

→ Правительством установлен порядок представления работодателями сведений и информации