Разбирая архивы. Как правильно хранить и структурировать цифровые фотографии

11.03.2022 Досуг

Разбирая архивы. Как правильно хранить и структурировать цифровые фотографии Фото: pixabay.com

Пожалуй, большинство людей на сегодняшний день можно отнести к фотографам-любителям. У кого нет фотоаппарата, тот фиксирует происходящие в своей жизни события на камеру смартфона. Как итог: скопление огромного числа снимков. В их массе бывает сложно отыскать нужный нам в определенный момент кадр.

О том, где хранить и как структурировать снимки, нашим читателям рассказала руководитель творческой студии «Фотосапиенс» культурного центра «Рублево» Людмила Сабанина.

«Самое главное - не хранить фотографии на рабочем столе компьютера и на локальном диске С, - предупреждает эксперт. - Потому что, если система даст сбой или выйдет из строя, весь фотоархив, вероятнее всего, будет утерян. Как правило, с системного диска информация не восстанавливается».

По словам Людмилы Сабаниной, хранить снимки следует как минимум в двух местах. Например, на облачных хранилищах. Они предоставляют место для хранения, если завести там электронную почту.

Также руководитель творческой студии «Фотосапиенс» поделилась тонкостями организации самого фотоархива. «Мне удобно сортировать фотографии так: создаю папку с указанием в ее названии года съемки, в ней подпапки для каждого месяца, внутри которых подпапки по значимым событиям. Например: день рождения, поездки, прогулки. Названия даю короткие и запоминающиеся, чтобы потом удобно было находить необходимые снимки.

Людмила Сабанина не рекомендует хранить все фотографии, полученные во время фотосессии. «То есть вы провели съемку, и когда появится свободное время, сядьте и отберите только удачные кадры: без брака, смазок, повторов, неудачных композиционных решений, - говорит она. – В противном случае в вашем фотоархиве можно будет просто утонуть, и никто никогда его не станет пересматривать».

В финале нашей беседы эксперт посоветовала распечатывать самые яркие, эффектные фотографии. «В таком виде смотреть их приятнее, нежели просто на экране монитора», - отмечает Людмила.

-- Елена Краснова


← Число онлайн-обращений за получением услуг в социальной сфере Москвы в 2021 году выросло в два раза

→ МТПП: Система предложенных мэром мер поддержки экономики удержит Москву на высоком уровне