От голубятни до пруда. Район Фили-Давыдково станет в этом году ещё более благоустроенным

Мы продолжаем наши прогулки с главами управ – чтобы показать, чем сегодня живёт каждый из 13 районов Западного округа. Глава управы района Фили-Давыдково Эльдар Нахаев сам предложил провести с ним одно рабочее утро.

МЕСТО ВСТРЕЧИ


На пруду обустроят биоплато, на которых обитающие здесь утки смогут безопасно отдыхать.

Встретились мы с Эльдаром Заурбейговичем у Мазиловского пруда. «Со дня на день здесь начнутся работы, – говорит он. – Уже определён подрядчик. Воду откачают, очистят дно от ила, укрепят берега, сделают биоплато для уток». У пруда встречаем местную жительницу Людмилу Леонидовну. Она интересуется, когда завершатся работы. Глава управы обещает: пруд приведут в порядок до конца года. Проходя мимо беседки, расположенной у воды, он отмечает, что на время работ её демонтируют. «Но доступ к пруду для жителей останется. Договорились с подрядчиком, чтобы работы проводились поэтапно. Так у людей сохранится возможность гулять у воды», – поясняет Нахаев.

КИНО БУДЕТ

Кстати, рядом с Мазиловским прудом в прошлом году работал летний кинотеатр. У жителей близлежащих домов он пользовался большой популярностью. Людмила Леонидовна спрашивает: «В связи с очисткой пруда сохранится ли возможность посмотреть фильмы с приходом тепла?» Эльдар Заурбейгович заверил: вопрос на контроле. Если будет необходимо перенести летний кинотеатр, его расположат поблизости.

И У ВАС ВО ДВОРЕ

Глава управы отметил, что благоустройство прилегающей к пруду территории, а также дворов расположенных вдоль него домов – ул. Кастанаевская, 56, 58, 60, 62 – планируется выполнить в следующем году. А нынче благоустроят дворы по ул. Кастанаевской, д. 50, корп. 1, 52, 54.

В РОЛИ ФОТОРЕПОРТЁРА


Глава управы проверил, все ли выявленные ранее недочёты устранили на площадке у д. 18 по Малой Филёвской.

«А сейчас мы поедем на улицу Малая Филёвская, д. 14, корп. 3», – глава управы приглашает в машину. Новым адресом оказался корпус бывшего детсада – в прошлом году было принято решение передать его Детской музыкальной школе № 96. По дороге заглянули на детскую площадку, которую благоустроили в 2021 году. Как только дети начали её обживать, проявились слабые места. «В итоге крепления у качелей заменили на более прочные, кольца закрепили. А вот тут краска облупилась, – обнаруживает Эльдар Заурбейгович огрех и фотографирует на телефон. – Доработать поручим».

ТЕРРИТОРИЯ ИСКУССТВА

И вот мы в здании будущей детской музыкальной школы. На входе охранник Любовь Чикурова просит предъявить документы – всё здесь под контролем. «Помещение отремонтируют. Обустройство территории ещё обсудят с директором Е. А. Кирик, а также с родителями учеников. Да и старших ребят тоже можно подключить. Важно понять, какой они хотят видеть нашу музыкалку», – поясняет глава управы.


Голубятне на Малой Филёвской улице придадут современный эстетичный вид.

Все подходы к будущей музыкальной школе сделают удобными. Уберут расположенные рядом гаражи. «Их владельцы идут на контакт. Договариваемся о перемещении гаражей в другое место, – рассказывает Эльдар Заурбейгович. – А вот голубятню, которая находится неподалёку, убирать не будем, облагородим. С её хозяином мы также на связи».

К слову, рядом расположено ещё одно некогда пустовавшее здание (ул. Малая Филёвская, д. 20, корп. 2). После ремонта в него переедет Детская художественная школа им. В. Ф. Стожарова.

О ЧЁМ ПОПРОСИЛ ТАКСИСТ

И вот мы уже у ТЦ «Океания». Для нелегальной парковки место тут облюбовали таксисты. Здесь регулярно проходят рейды. Фотографируем одну из машин. Из неё выходит водитель, завязывается диалог. Хозяин авто просит главу управы посодействовать в обустройстве парковки. «В этом году планируется благоустройство Славянского бульвара. Будет введено одностороннее движение от ТЦ «Океания» до Кременчугской улицы. Проезд станет более свободным. Будет решаться вопрос с парковками», – поясняет Нахаев.

ЯБЛОНИ БУДУТ ЦВЕСТИ

Неподалёку расположен яблоневый сад. Глава управы предлагает пройти к нему, проверить, как пережили зиму посаженные в прошлом году 62 яблоньки. Пересекаем Кутузовский проспект по подземному переходу. Некогда он «славился» стихийной торговлей, сейчас она отсутствует. «Установили видеокамеры. Контролируют и управа, и правоохранительные органы», – говорит Эльдар Нахаев. Видно уже сейчас – деревья в саду прижились. «Часть из них сделали именными, – поделился Эльдар Заурбейгович. – Назвали их в том числе в честь Героев Советского Союза, имена которых носят улицы Фили­-Давыдкова».

В ГОСТИ К НОВОСЁЛАМ


Татьяна Владимировна довольна новой квартирой: просторные светлые комнаты, кухня. Есть всё для комфортной жизни.

В районе Фили­-Давыдково по программе реновации переселят 119 домов. Ул. Кастанаевская, д. 65, – один из адресов новоселья. Дом сдали в прошлом году. Эльдар Нахаев предлагает заглянуть к новосёлам: «Давайте позвоним в любую квартиру, узнаем, что думают люди о новом доме». Удача нас ждала на третьем этаже – дверь открыла Татьяна Владимировна Прохорова, она переезжает в новостройку с ул. Клочкова, д. 6. «Заходите, правда, у нас пока беспорядок, – приглашает радушная хозяйка. – Только на днях въехали. Каковы впечатления? Да самые замечательные! Квартира просторная, светлая. Наконец­-то смогу выращивать комнатные цветы – это моя мечта. На старой квартире был первый этаж, света не хватало». Татьяна Владимировна порадовалась и удобному местоположению дома: «Рядом метро «Кунцевская». Семья сына живёт в Митине. Теперь без пересадок могу к ним ездить, с внучком понянчиться».

-- Елена Краснова Фото автора


← МЧС России приглашает школьников принять участие во Всероссийской электронной олимпиаде по БЖ

→ Путь воина. Выставка-размышление открылась в Музее Победы на Поклонной горе