В столичном Росреестре проходит фотоэкспозиция «Геодезия в объективе»

В столичном Росреестре проходит фотоэкспозиция «Геодезия в объективе»

Трехмерная модель Парящего моста в Парке «Зарядье», подготовленная специалистами ГБУ «Мосгоргеотрест».

 

До конца марта в Управлении Росреестра по Москве проходит фотоэкспозиция «Геодезия в объективе», посвященная Дню работников геодезии и картографии. Профессиональный праздник ежегодно отмечается во второе воскресенье марта.

Выставка организована при участии Московского городского треста геолого-геодезических и картографических работ - одной из крупнейших изыскательских организаций России. В этом году «Мосгоргеотресту» - 78 лет. Организация входит в состав Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Большой опыт и современное материально-техническое оснащение позволяет организации участвовать в реализации масштабных строительных проектов Москвы таких, как парк «Зарядье», парк развлечений «Остров Мечты», инновационный научный центр при МГУ им. Ломоносова, станций метрополитена.

Система мобильного картографирования используется в работах по топографической съемке протяжённых объектов для формирования трехмерных моделей местности. Фото из архива ГБУ «Мосгоргеотрест»

 

Фотовыставка носит исторический характер и освещает деятельность специалистов, начиная с 1886 года, также на ней представлены фотографии геодезических приборов прошлых лет.


Аэрофотоаппарат изобретен Вячеславом Измайловичом Срезневским в 1886 году

Фото выпускников Землемерной школы 1893 года

 

Благодаря сформированному в тресте уникальному архиву материалов инженерных изысканий Москвы, который хранит историю известных проектов города – от сталинских высоток до небоскребов «Москвы-Сити», от Гребного канала и до Зарядья в экспозиции продемонстрированы современное оборудование, проекты и деятельность специалистов сегодня.

Одна из базовых станций СНГО Москвы, район Беговой. Фото из архива ГБУ «Мосгоргеотрест»

Трехмерная модель Екатерининского дворца, подготовленная специалистами ГБУ «Мосгоргеотрест».

Геодезическая съемка жилого дома, построенного по программе реновации по улице Демьяна Бедного. Фото из архива ГБУ «Мосгоргеотрест»

 

О профессии, заслуженных работниках сферы геодезии и картографии и сотрудниках ведомства, посвятившим свою жизнь развитию отрасли, также рассказывает онлайн формат фотоэкспозии:

Фото: «Мосгоргеотрест»

 


← Царица-водица: в SMART-библиотеке расскажут о водных ресурсах

→ На Родниковой улице в Солнцеве возводят дом из нескольких корпусов по программе реновации