На орбите возможностей. Семиклассники запада Москвы могут познакомиться с различными профессиями в центре «Протон»

На орбите возможностей. Семиклассники запада Москвы могут познакомиться с различными профессиями в центре «Протон» Ирина Назарова и Александр Романенко подписали контракт с центром им. м. в. Хруничева. Они придут на предприятие после окончания МАИ и МГТУ им. Н. Э. баумана.

В школах округа продолжается зачисление детей в предпрофильные и предпрофессиональные классы. Определиться с будущей профессией сегодня можно после окончания начальной школы. Как, например, в образовательном центре «Протон», где с пятого класса дети начинают углублённо изучать предметы, которые понадобятся им для поступления в вузы. Старшеклассники «Протона» заключают отложенные трудовые договоры с ведущим предприятием космической отрасли страны, центром им. М. В. Хруничева, ещё за партой. ОЦ «Протон» предлагает сделать правильный профессиональный выбор не только своим воспитанникам, но и всем школьникам Западного округа.

ОТ ПРОГРАММИСТА ДО ЛИНГВИСТА

«Проект «ПрофПробы», знакомящий детей с самыми популярными профессиями, мы запустили ещё в прошлом году, – рассказывает руководитель проекта «медиацентр» в ОЦ «протон» даря калмыкова. – Каждую субботу в школе проходят занятия для семиклассников, ребята «примеряют» на себя различные профессии гуманитарного, технологического, естественнонаучного и IT-профилей: от программиста до лингвиста. Мы открыты для всех и приглашаем на занятия школьников округа». Работает в «Протоне» и знаменитый Экспериментариум, который также могут посещать ученики других школ.

ЧТО УМЕЮТ КАДЕТЫ

«Все больше ребят идут в кадеты, – говорит руководитель проекта «кадетский класс в московской школе» Олег перетятько. – Наши выпускники поступают не только в военные, из которых самая популярная – академия ФСБ, но и в гражданские вузы – МГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, медицинский и автодорожный институты. Помимо общеобразовательной программы кадеты углублённо изучают военную историю и основы военной службы». Кстати, в феврале 23 кадета ОЦ «Протон» получили третий взрослый разряд по парашютному спорту. А ещё ребята обучаются здесь вождению легкового автомобиля.

ЗДЕСЬ ПОМОГУТ СДЕЛАТЬ ВЫБОР

«ПрофПробы» и Экспериментариум могут посетить ученики 7-х и 9-х классов всех школ округа по субботам с 10.00 до 13.00 на Филёвском бул., д. 13, корп. 2, и Большой Филёвской, д. 15. Запись на сайте школы или по тел. 8 (499) 149-19-63, пн. – пт. с 9.00 до 17.00. На вопросы ответит Наталья Анатольевна Полищук.


Александр Козырь и Ирина Назарова готовят сверхточный атомный микроскоп к работе.


Для заправки образцов в атомный микроскоп требуются тончайшие инструменты. Оборудование на грани фантастики.

Светлана Рындуника, 10 «а», вицесержант: «Меня с детства привлекало кадетское движение – дисциплина, взаимовыручка, возможность испытать себя. Получила третий взрослый разряд по парашютному спорту. Прыжок с высоты 800 м страха не вызвал, выполнила его без погрешностей, нас отлично подготовили на курсах в ДОСААФ».

ОТ АТОМА ДО СПУТНИКА

Популярен у воспитанников ОЦ «Протон» и «Курчатовский проект». Здесь проходят обучение будущие физики, химики, биологи. «Сегодня все самые важные открытия совершаются на стыке наук, что делает проект Курчатовского центра непрерывного конвергент - ного образования актуальным как никогда», – говорит учитель физики Ольга мхитарова. Новейшее оборудование позволяет учащимся работать над сложнейшими проектами, которые вызывают интерес у будущих работодателей. «Ведущие заводы космической отрасли заинтересовались моим проектом по разработке программного обеспечения для построения трассы искусственного спутника земли», – рассказывает ученица 11 «И» Ирина Назарова. Отметили в центре им. М. В. Хруничева и чертежи Александра Романенко, увлечённого 3D-моделированием.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Юлия Солонюк, куратор проектов, инженерный класс и педагогический класс ОЦ «протон»: «Мы планируем стать площадкой «Роскосмоса» и разрабатываем аэрокосмическое направление для инженерного класса, наш основной партнёр – научно-производственный центр им. М. В. Хруничева, где с нетерпением ждут наших выпускников. В следующем учебном году откроется и медиакласс, в котором будут учить репортёров, операторов и режиссёров».

РЕЙТИНГ ПОПУЛЯРНОСТИ В ЗАО

53 школы, подведомственные Департаменту образования и науки г. Москвы, в 25 из них открыты 47 предпрофессиональных классов: кадетский, инженерный, медицинский, академический, педагогический, предпринимательский, медиакласс, IT-класс, «Курчатовский класс», представлена «Математическая вертикаль», действует проект «Школа старшеклассников». На первом месте в рейтинге популярности у школьников округа – кадетские классы, на втором – инженерные и на третьем – медицинские. Самые востребованные у выпускников ЗАО вузы: МГУ, МИРЭА, НИУ ВШЭ, МГИМО, МФТИ, РАНХиГС МИСиС. А самые популярные профессии – программист, Здесь помогут сделать выбор врач, инженер.

СОКРАЩАЕМ ПУТЬ К ПРОФЕССИИ

В колледже экономики, страхового дела и информационных технологий (КЭСИ) пройдёт день открытых дверей. Школьников и их родителей ждут 19 марта в 12.00 по адресу: ул. Нежинская, д. 9, корп. 1. Необходима предварительная регистрация на сайте колледжа (college-edu.ru). Ребят познакомят с особенностями приёмной кампании этого года, образовательными программами и условиями обучения, а также вариантами трудоустройства.

«Сегодня всё больше учеников 9-х и 11-х классов отдают предпочтение колледжам, выбирая их в качестве старта для построения успешной карьеры, – говорит руководитель КЭСИ Ольга Приходько. – Наши выпускники поступают в топовые вузы столицы, среди которых Финансовый университет, МЭИ, МИРЭА, знаменитая Плехановка. Мы готовим специалистов в области программирования и электронной коммерции, экономистов, юристов, финансистов, а с этого года ещё и веб-дизайнеров, менеджеров по рекламе». С трудоустройством у выпускников проблем нет, колледж сотрудничает с ведущими логистическими компаниями, крупнейшими банками, налоговой службой. В день открытых дверей ребята побывают на мастер-классах.

-- Маргарита Сергеева Фото: Кирилл Журавок


← Госавтоинспекция ЗАО подвела итоги окружного профилактического мероприятия "Перекрёсток"

→ Телеведущий Андрей Максимов: «Оказалось, что мы с Юрским соседи по Дорогомилову»