Перед судом предстанет мужчина, получивший путем обмана исключительное право на товарный знак

Перед судом предстанет мужчина, получивший путем обмана исключительное право на товарный знак

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее несудимого гражданина Республики Украина в возрасте 40 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере).

Как установлено органами предварительного следствия, в сентябре 2019 года обвиняемый решил приобрести исключительное право на изобразительный товарный знак известного китайского производителя аксессуаров для мобильных устройств «Базеус», зарегистрированный в Роспатенте, права на который принадлежат иностранной компании.

Реализуя свой преступный умысел, обвиняемый изготовил поддельный договор на отчуждение исключительного права на товарный знак в пользу подконтрольной организации, проставив в него подписи и печати от имени правообладателя и через патентного поверенного, не осведомленного о преступном умысле виновного, представил поддельный договор в Роспатент, сотрудники которого зарегистрировали отчуждение товарного знака в пользу приобретателя.

О совершенном преступлении стало известно представителям китайской организации, которые обратились в правоохранительные органы, а также в арбитражный суд, который признал представленный злоумышленником в Роспатент договор ничтожным.

В результате совершенного преступления правообладателю причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 11 406 033 рубля, который возмещен в полном объеме ввиду состоявшегося решения арбитражного суда.

Уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вину в совершении инкриминируемого преступления он полностью признал.


← В Западном округе выбрано 55 стартовых площадок для переселения по программе реновации

→ На Западе столицы спасли мужчину, упавшего с моста в Москву-реку