В Музее Победы работает выставка работ выпускников Санкт-Петербургской Академии Художеств «Путь воина»

В Музее Победы работает выставка работ выпускников Санкт-Петербургской Академии Художеств «Путь воина»

В конце февраля в Музее Победы открылась выставка «Путь воина». Она расположилась в Художественной галерее на 3 этаже.

На выставке представлено около 40 монументальных живописных полотен, а также две мозаики, посвящённых как Великой Отечественной войне, так и теме войны в целом с философской точки зрения. Экспозиция состоит из произведений выпускников Санкт-Петербургской Академии Художеств имени Ильи Репина. Посетители могут оценить высокий уровень современной живописной школы.

- Здесь рассказывается о простых рядовых гражданах, на чью долю выпали испытания военной поры, о солдатах и офицерах, прославленных победах Красной армии в годы Великой Отечественной войны, таких как снятие блокады Ленинграда, победа в Сталинградской битве и общая Победа в войне. И, конечно, же здесь особое место отведено людям на войне, после войны - представлены портреты ветеранов, которые были написаны уже по мотивам всех событий в 60-70-е годы, когда отмечались годовщины Победы, - рассказывает специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов.

Среди художников, чьи работы представлены на выставке, Роман Абдуллин, Сергей Некрасов, Чермен Гугкаев, Марат Кесаев, Александр Новосёлов, Рустам Яхиханов и Милада Копелиович. В их произведениях прослеживается особый художественный почерк петербургской школы монументальной живописи.

Художник-монументалист, живописец Роман Абдуллин обращается к техникам мозаики. В своих работах он поднимает тему героический свершений советских воинов во время войны. Он награждён золотой медалью «Достойному» Российской Академии Художеств и золотой медалью Союза художников России. «Духовность. Традиции. Мастерство». Кроме того, он является лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга «Молодёжная премия» и лауреатом республиканской премии имени Мусы Джалиля.

Большая часть творчества художника-живописца Александра Новосёлова посвящена теме войны, народному подвигу на фронте и в тылу. Он, как и Роман Абдуллин, имеет золотую медаль «Достойному» Российской Академии Художеств и золотую медаль Союза художников России «Духовность.Традиции. Мастерство».

Милада Копелиович работает в рамках реалистической школы, любит экспериментировать со стилями в поисках более выразительных качеств. Среди её достижений - первая премия за картину «Исчезающая память» на выставке «Война и мир в искусстве» в Российском федеральном педагогическом институте имени А. И. Герцена и первая премия в ректорском конкурсе «Пандемия» за картину «SARS COV2 positive».

Сергей Некрасов в своём творчестве развивает тему памяти в стилистике искусства позднего советского времени. Он награждён благодарностью Союза художников России, серебряной медалью Достойному» Российской Академии Художеств за серию работ, посвящённых образам современника, теме семьи и молодости, и золотой медалью Союза художников России «Духовность.Традиции. Мастерство».

Художник-монументалист Марат Кесаев в своих работах рассказывает о культуре, красоте и традициях родного края. Награждён медалью за развитие культуры Чеченской республики, серебряной медалью «Достойному» Российской Академии Художеств и золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» Союза художников России.

Основным посылом выставки «Путь воина» стала идея взгляда молодого поколения на страшные события прошлого, за которое пришлось воевать стольким народам. Тема Великой Отечественной войны и войны в принципе представлена здесь с позиции диалога прошлого и настоящего, нового восприятия этого прошлого молодым поколением художников. Представленные картины повествуют о подвигах прошлого, но одновременно с этим фиксируют современный ритм жизни, пропуская изображённые на них художественные переживания сквозь мембрану памяти.

- Особенностью этой выставки является то, что молодые художники, которым в среднем около 30 лет, раскрывают события тех далёких дней под новым углом. Они показывают, как они видят то, что происходило 80 лет назад, и восхваляют подвиг простых граждан, солдат и офицеров, которые боролись за мир, - отмечает Александр. - В каждой работе раскрываются монументальный характер композиции, глубина образа, изысканные вариации цветовых решений, что всегда отличало монументальную эстетику живописной школы Санкт-Петербурга.

Выставка будет работать до 10 мая.

-- Екатерина Магдыч Фото: Тарас Хохлов


← Огнеборцы ЗАО провели пожарно-тактическое учение на объекте батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ

→ Заммэра Ефимов рассказал о поддержке участников программы создания мест приложения труда