Зачем «жаворонок» спрятал монетку. Жители района Проспект Вернадского птиц встречали, весну зазывали

Зачем «жаворонок» спрятал монетку. Жители района Проспект Вернадского птиц встречали, весну зазывали В парке рядом с Кравченскими прудами звучали обрядовые заклички, под гармонь ноги сами шли в пляс.

Мартовские встречи поклонников народных обычаев в парке рядом с Кравченскими прудами – уже добрая традиция. «Именно в это время года наши предки птиц встречали, весну зазывали», – поделились с нами организаторы встречи. Побывали в этом парке и мы. На пока ещё снежных полянках дети и взрослые угощали друг друга выпеченными из теста «жаворонками», развешивали вкусные талисманы обычая на деревьях, приглашая к трапезе и птиц.

«НА СОХЕ, НА БОРОНЕ, НА ПШЕНИЧНОМ ПИРОГЕ»

– Закликали весну на Руси в северных регионах – в апреле, в центральной полосе – в середине марта. Наши предки исполняли обрядовые песни, например: «Весна-красна, на чём пришла?»

– «На сохе, на бороне, на пшеничном пироге…», веря в магию слов и голоса, в то, что от них земля быстрее пробудится ото сна и зазеленеет, – рассказывает руководитель филиала Центра досуга семьи и молодёжи «Астра» Вера Шестакова. – Обрядовым элементом всегда были «жаворонки» из пресного теста. Их выпекали в форме птичек, в некоторые закладывались монетки на счастье. Тех, кому попадались «жаворонки» с монетками, ждал плодотворный год». Сегодня, по словам Веры Владимировны, пекут традиционное угощение не только из пресного теста, украшают шоколадом, карамелью, сахарной пудрой. Традиции сохраняются: в «жаворонках» по-прежнему можно встретить монетки. «Мы знакомим детей с народной культурой и обычаями: разучиваем песни, играем в исконно русские игры – «Золотые ворота», «Ручеёк», «Растяпа».

НА КРЫЛЬЯХ ЛАСТОЧКИ


Шестилетняя Стеша Кубарева развешивает обрядовых «жаворонков», чтобы привлечь птиц и поторопить весну.

Большой интерес у всех, кто пришёл на праздник, вызвали обрядовые песни, с которыми участников встречи познакомили солисты хора «Улыбка». Виктор Яковлевич Тюрин и Елена Иосифовна Иванова уже давно поют в этом хоре: «Солнце, долгожданное пение птиц, ощущение весны и радость от общения с соседями – такие встречи всегда заряжают», – поделилась впечатлениями Елена Иосифовна. 6-летняя Люба и 5-летняя Элли тоже довольны: девочки повесили на веточки дерева «жаворонков», чтобы привлечь весну. «Пусть поскорее прилетают ласточки, у них солнышко на крыльях», – улыбается Элли.

– Очень рады, что познакомились с таким красивым обычаем. Дочь Люба занимается в этностудии «Родная сторона» центра «Астра», ей очень нравится исполнять старинные народные песни, - делится жительница района Маргарита. - Сын Вова ещё мал, ему будет всего 3 года, но сладкое угощение оценил, говорит, что очень вкусно.

-- Рита Долматова Фото: Кирилл Журавок


← «Лицам района» рассказали об успешном опыте проведения пилотного проекта в Западном округе

→ Две школы поставлены на кадастровый учет в ЗАО с начала года