Гулять по ЗАО с удовольствием. Как благоустроят парки, пешеходные маршруты и территории школ

Гулять по ЗАО с удовольствием. Как благоустроят парки, пешеходные маршруты и территории школ В детском парке «Фили», один из аттракционов, для самых маленьких, обустроят на поляне, среди деревьев. Фото: vk.com/mossobyanin

В этом году на западе столицы планируется реализовать шесть крупных проектов по созданию качественных общественных пространств. Работы проведут в рамках программы «Мой район». Об этом в своём блоге рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

ДЕТСКИЙ ПАРК «ФИЛИ»

Среди основных проектов – благоустройство детского парка «Фили». Это популярное место семейного отдыха, инфраструктура которого нуждается в серьёзном обновлении. В рамках проекта будут модернизированы существующие элементы досуговой деятельности, а также созданы новые рекреационные зоны, в том числе для проведения массовых культурных мероприятий.


Удобные дорожки с лестничными спусками проложат вдоль газонов и цветников. Фото: vk.com/mossobyanin

Приведём в порядок входные группы, установим ограждение. Проложим удобные дорожки с лестничными спусками, разобьём газоны и цветники.

Главные гости парка – дети. Для них будут отремонтированы существующие и обустроены новые площадки на любой вкус, а также проложена велодорожка.


Для главных гостей парка, детей, отремонтируют существующие и построят новые игровые площадки. Фото: vk.com/mossobyanin

Появятся новые возможности для занятий спортом. В парке работает секция конного спорта. Поэтому в ходе благоустройства будет устроена специальная конная тропа с профессиональным покрытием и «бочка» для пони.


Спортплощадки будут оснащены новейшим оборудованием, здесь смогут потренироваться и дети постарше, и взрослые. Фото: vk.com/mossobyanin

Также проектом предусмотрено создание биостанции, состоящей из двух теплиц и площадки для кинологической школы.

В результате парк «Фили» станет ещё более привлекательным для прогулок, отдыха и общения с природой.

СОЛНЦЕВО: НОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ И ИГРОВЫЕ ЗОНЫ

Два проекта реализуем в Солнцеве. Возьмём в работу озеленённую территорию на улице Авиаторов. Задача – добавить комфорта и расширить возможности для отдыха жителей.


В новой спортивно-игровой зоне летом можно будет играть в футбол и теннис, а зимой в хоккей. Фото: vk.com/mossobyanin

Тротуары и дорожки порядком износились – отремонтируем. Высадим новые деревья и кустарники, восстановим газоны. Украшением квартала станут яркие цветники, радующие глаз и создающие хорошее настроение.

«Перезагрузка» ждёт инфраструктуру детского отдыха. Также модернизируем спортивно-игровые зоны. Сделаем современные футбольные, волейбольные, хоккейные, универсальные и другие площадки. Вокруг проложим дорожку из наливного акрилового покрытия для катания на беговелах, самокатах и роликах.


Один из дворов на улице Авиаторов: «перезагрузка» здесь ждёт инфраструктуру и детского отдыха. Фото: vk.com/mossobyanin

Ещё один проект в Солнцеве – создание современной скейт-площадки в парке 60-летия Октября.

ФИЛИ-ДАВЫДКОВО: ПУТЬ К СТАНЦИИ «ПИОНЕРСКАЯ»

В районе Фили-Давыдково благоустроим пешеходный маршрут от детской поликлиники № 130 до станции метро «Пионерская», включая дворовые территории жилого квартала между улицами Пивченкова и Кастанаевская. Сейчас эта территория выглядит не лучшим образом.


Пока площадки в жилом квартале между улицами Пивченкова и Кастанаевской выглядят примерно вот так. Фото: vk.com/mossobyanin


Устаревшие аттракционы, выцветшее покрытие – даже с наступлением тепла сегодня желающих порезвиться здесь не встретишь. Фото: vk.com/mossobyanin

Запланировано реорганизовать дорожно-тропиночную сеть с устройством удобных лестничных спусков, кардинально обновить детские и спортивные площадки, заменить старые лавочки и опоры освещения.


Уже к нынешней осени площадки примут вот такой вид. Пока дети будут «накручивать» виражи по трубам аттракциона, взрослые смогут поиграть в теннис или просто почитать, сидя на скамейке. Фото: vk.com/mossobyanin


Фото: vk.com/mossobyanin

ПЕШЕХОДНЫЕ МАРШРУТЫ В ТРОПАРЁВО-НИКУЛИНЕ И ОЧАКОВО-МАТВЕЕВСКОМ

В районе Тропарёво-Никулино будет благоустроен пешеходный маршрут от улицы Доктора Гааза до проспекта Вернадского. Ежедневно им пользуются тысячи местных жителей, спешащих к станции метро «Юго-Западная». Планируется обновить тропиночную сеть, которая находится в неудовлетворительном состоянии. То же самое касается детских площадок.


Вот так преобразится территория, прилегающая к школе № 875. Фото: vk.com/mossobyanin

Преобразится и стадион школы № 875. От благоустройства пешеходного маршрута выиграют и автовладельцы. На придомовых территориях появятся дополнительные парковочные места.

Ещё один пешеходный маршрут обустроим в Очаково-Матвеевском. Он обеспечит удобные подходы к транспортно-пересадочному узлу «Аминьевское». Общая площадь благоустройства составит более 21 га. Предусмотрено выполнить реконструкцию дорожно-тропиночной сети, а также ремонт дорожного покрытия в проездах. Больше станет зелени, малых архитектурных форм и светильников.

Юным жителям района придутся по душе новые детские площадки – симпатичные, качественные и безопасные.


Для любителей физкультуры обустроят спортплощадки с комплексами уличных тренажёров. Фото: vk.com/mossobyanin

Не будут забыты и любители физической культуры. Для них реконструируем имеющиеся и обустроим новые спортивные площадки и комплексы уличных тренажёров.

В школе № 814 на улице Матвеевской заменим спортивное ядро. По сути, сделаем новый футбольный стадион, который гармонично дополнят легкоатлетический сектор, площадки для игр в баскетбол, волейбол, настольный теннис и др.

ШКОЛЬНЫЕ ДВОРЫ

Программа-2022 включает благоустройство 12 школьных территорий, включая уже упомянутые стадионы школ № 814 и № 875. В ходе работ планируется обновить детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменить малые архитектурные формы, обустроить уютные зоны отдыха школьников, модернизировать контейнерные площадки и др.


В каждом благоустроенном школьном дворе будут и своя цветовая гамма, и разные игровые зоны, в том числе для малышей. Фото: vk.com/mossobyanin

Проекты благоустройства предстоящего сезона внесут достойный вклад в создание качественного общественного пространства на западе Москвы.


← «Секрет в том, что мы не хлопали дверями». Супруги Мельман из Кунцева отметили бриллиантовую свадьбу

→ На страже иммунитета. Рецептами витаминных напитков делится нутрициолог