Собянин открыл новую станцию «Минская» Киевского направления МЖД

04.04.2022 Транспорт

Собянин открыл новую станцию «Минская» Киевского направления МЖД Фото: Эдуард Кудрявицкий

Сергей Собянин и гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров открыли новую станцию «Минская» Киевского направления МЖД, которая в будущем станет частью четвертого маршрута МЦД-4.

«Сегодня открываем станцию «Минскую». Недавно открыли «Аминьевскую». И эти две станции дают огромные эффект - на 20% снижают загрузку Киевского транспортно-пересадочного узла в районе Киевского вокзала - одного из самых перегруженных в Москве. Плюс к тому, конечно, дают новые возможности для тех, кто пользуется Солнцевской веткой и Киевским направлением железной дороги. Они получают возможности пересадки», - пояснил мэр.

Будущий МЦД-4 даст 35 вариантов пересадки для пассажиров на другой транспорт. Он будет самым масштабным в железнодорожной транспортной инфраструктуре Центрального транспортного узла.

«Огромные два направления - Горьковское и Киевское направление - соединятся в МЦД-4. Будет соединено семь вокзалов, центральных вокзалов Москвы. И, конечно, жители получат совершенно другую транспортную инфраструктуру», - добавил мэр.

В свою очередь Олег Белозеров рассказал, как выглядит Центральный транспортный узел с позиции импортозамещения.

«То, что мы с вами сделали здесь, в Москве, практически все ипортозамещено. Новые «Иволги» - это новый подвижной состав, который производится на нашем Тверском заводе. Это лучший подвижной состав с уникальными техническими характеристиками. В том числе замещены «Ласточки», и мы продолжаем движение по разработке новых технических решений», - заявил Олег Белозеров.

Также он отметил, что работа на МЦД-4 выполнена на 50%.

«В следующем годы мы запустим ветку», - заявил Белозеров.

Станция «Минская» построена на перегоне между станциями «Матвеевская» и «Поклонная» Киевского направления МЖД - перспективного МЦД-4. Работы стартовали во II квартале 2019 года.

Новая станция улучшит транспортное обслуживание более 315 тыс. жителей районов Фили-Давыдково, Раменки и Дорогомилово.

До конца 2022 года планируется завершить второй этап строительства станции - второй платформы с лестнично-эскалаторным ходом и навесом «сухие ноги».

Запуск МЦД-4 запланирован на 2023-2024 годы.


← Ежемесячная выплата из средств материнского капитала увеличена

→ О ежемесячном пособии родителям, которые в одиночку воспитывают детей