Двери открываются! О новой станции Минская будущего МЦД-4 рассказывают специалисты и пассажиры

Двери открываются! О новой станции Минская будущего МЦД-4 рассказывают специалисты и пассажиры Фото: Кирилл Журавок

Сегодня первых пассажиров принял пригородный вокзал Минская Киевского направления Московской железной дороги, будущего МЦД-4. Его открыли Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Только факты

Общая протяженность будущего четвертого диаметра «Киевско-Горьковский»составит 86 км. На всем протяжении МЦД-4 расположатся 39 остановочных пунктов. Конечными станциями диаметра станут Апрелевка Киевского направления и Железнодорожная Горьковского направления МЖД.

Фото: Кирилл Журавок

Фото: Кирилл Журавок

С Минской пассажиры смогут быстро и удобно пересесть на одноимённую станцию Солнцевской линии Московского метрополитена. Переход осуществляется по принципу «сухие ноги». Благодаря навесам можно комфортно и в любую погоду, меньше чем за минуту, попасть с одной станции на другую.

Фото: Кирилл Журавок

С Минской также удобно пересесть на городской наземный транспорт. Рядом со станцией расположены остановки 8 маршрутов. На каждой из них установлены современные павильоны с информацией о времени прибытия каждого из маршрутов.

Комфорт и эстетика

Отметим, что современный станционный комплекс площадью 4,5 тысяч кв.м начали строить ещё в 2019 году. Сейчас завершен первый этап: возведена современная островная платформа длиной 270 метров с навесом на всю длину для защиты пассажиров от дождя и снега, информационными табло, энергоэффективным светодиодным освещением и удобной навигацией. Для прохода к поездам можно воспользоваться эскалаторами и пассажирским лифтом. Современный терминал не только удобный, но и красивый. Проект выполнен в строгих красно-бело-черных тонах и органично сочетается с расцветкой входных групп станции метро «Минская».

Фото: Кирилл Журавок

Кассы расположены в пассажирском терминале. Как и турникеты, они адаптированы для нужд маломобильных граждан. Также здесь есть санузел.

Для удобства пассажиров

Стоит сказать, что с открытием пригородного вокзала улучшится транспортная доступность более 315 тыс. москвичей из районов Раменки, Дорогомилово и Фили-Давыдково. А жители Новой Москвы смогут сэкономить в пути до 50% затрачиваемого времени.

Ожидается, что ежедневно Минской будут пользоваться свыше 8,5 тысяч человек, а к 2030 году он может вырасти до 22 тысяч человек.

Компетентное мнение

«По поручению Мэра Москвы мы продолжаем развивать Киевское направление. Уверен, новый ТПУ «Минская» станет местом притяжения не только местных жителей, но и пассажиров, приезжающих из Новой Москвы и Подмосковья. Это второй ТПУ на будущем D4 после Аминьевской с удобной пересадкой на метро и возможностью сэкономить время в пути. В будущем Минская войдет в состав четвертого диаметра. D4 свяжет 7 московских центральных вокзалов, существенно разгрузит Кольцевую линию метро и повысит уровень жизни в более чем 20 районах Москвы», — сказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Новый пригородный вокзал позволит на 14% снизить нагрузку на Киевский вокзал, а это весьма существенно. При этом запущенная в декабре 2021 года Аминьевская уже разгрузила его на 7%, а значит, общая разгрузка составит 21%.

До конца 2022 года запланировано завершить II этап строительства станции Минская, в рамках которого будет построена вторая платформа, а также дополнительный вестибюль.

Слово пассажирам

Мы пообщались с первыми пассажирами пригородного вокзала Минская. Интересно было узнать их впечатление от новой платформы.

«Я живу в Апрелевке, а работаю в бизнес-центре, расположенном рядом с Минской. Узнав об открытии станции, очень обрадовалась. Раньше пригодилось ехать с пересадками. Теперь на дорогу по прямой уходит меньше часа», - рассказывает Алена Константинова.

Фото: Кирилл Журавок

А Елена Барило живет в районе Внуково. «Сегодня нужно было по делам приехать на Минскую. Красота. Села в электричку и с комфортом доехала. Обязательно расскажу знакомым об открытии станции», - говорит она.

Фото: Кирилл Журавок

Жители поселения Кокошкино Ольга и Александр ехали на электричке на Киевский вокзал. На Минской они вышли случайно. «И вы знаете, совсем не пожалели о такой, казалось бы, ошибке. Это красивая, современная станция, - делятся впечатлениями они. – А с платформы видно метро «Минская». Вот что значит шаговая доступность».

Фото: Елена Краснова

Удалось нам узнать и мнение специалиста. «Работаю в сфере пассажирских железнодорожных перевозок. По профессии я инженер. Специально заехал на новый пригородный вокзал Минская. Интересно было посмотреть, как здесь все устроено, - отмечает наш собеседник. – Очень грамотный подход, понятная навигация. Пассажирам не придется бродить в поисках нужного выхода».

Фото: Елена Краснова

-- Елена Краснова


← О единовременном пособии при рождении ребенка

→ Пенсионный фонд досрочно перечислит ряд социальных пособий