Узнать о моде больше: в онлайн-пространстве проекта «Московское долголетие» вышли лекции российских дизайнеров

Узнать о моде больше: в онлайн-пространстве проекта «Московское долголетие» вышли лекции российских дизайнеров Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»

На YouTube-канале проекта «Московское долголетие» вышли 2 видеолекции известных российских дизайнеров Галины Крючковой и Ксении Серой.

28 ЛЕТ В ДОМЕ МОДЫ ВЯЧЕСЛАВА ЗАЙЦЕВА

Галина была ученицей, а сейчас является коллегой модельера Вячеслава Зайцева - работает в его Доме моды главным художником. Окончила художественный факультет Московского технологического института.

- Вячеслав Михайлович был профессором нашего вуза, я училась непосредственно у него. Делала диплом в Московском Доме моды, в котором я уже почти 28 лет и работаю. С 2005 года я стала художественным руководителем коллекций Вячеслава Зайцева. Таких коллекций набралось уже более 50. Я занималась и выставками, делала модели для салона-магазина, оформляла витрины. Опыт в этой области у меня большой, - отмечает Галина. - Я счастлива быть ученицей Вячеслава Михайловича, потому что он мэтр и невероятно работоспособный, одержимый, многогранный человек, не только художник-модельер, но и художник-график, живописец, фотограф и поэт. Все, за что маэстро берется, у него получается, потому что человек горит своим делом и собирает вокруг себя коллектив единомышленников.

Галина Крючкова рассказала о себе и о работе с Зайцевым. Она разобрала эскизы, созданные участниками проекта «Московское долголетие», и показала, как объединить идеи в общую романтическую коллекцию.

ТРИКОТАЖ – САМАЯ АКТУАЛЬНАЯ И ПЕРСПЕКТИВНАЯ ОБЛАСТЬ

Ксения Серая - талантливый дизайнер из Москвы, которая работает с вязаным трикотажем. В видеолекции она рассказала о своём творчестве, особенностях изделий из трикотажа, раскрыла тему современной моды и этических вопросов в индустрии, изделиях из переработанных материалов, поделилась знаниями и своим жизненным опытом в создании авторских изделий, а также затронула важность использования своих сильных сторон.

- Я занимаюсь модой всю жизнь, это моя страсть и любовь, я хочу поделиться этим. На мой взгляд, трикотаж - это самая актуальная, интересная, перспективная область. И пандемия это подтвердила, потому что людям нужна была комфортная одежда. А что может быть комфортнее трикотажа, особенно того, что изготавливается по контуру, не кроится, когда каждое изделие при надевании принимает форму вашего тела, - подчеркивает Ксения.

Ксения работает с трикотажем на протяжении многих лет. У нее своя марка одежды. Имеет профильное образование: окончила московский государственный текстильный университет и магистратуру в области моды в Италии.

- Мода сейчас - это социальное явление. Прежде всего, своим внешним видом люди хотят сказать что-либо. Современные дизайнеры, создавая свои коллекции, не думают только о том, чтобы создать только силуэт, они хотят высказаться, показать смысл, свою идею. На первое место сейчас вышли этические вопросы, такие как экология - использование вторичного сырья, переработка, снижение темпов так называемой «быстрой моды», - объясняет модельер. - В настоящее время ушел диктат худобы, дизайнеры и весь мир позволяют женщине быть такой, какой она сама хочет. Это говорит о глобальных изменениях, они идут медленно, и пока затронули только передовую часть общества. Но процесс идет, мир изменился, и мода изменилась вместе с ним.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К УНИКАЛЬНОСТИ

Ксения Серая углубилась в вопросы индивидуальности в моде. Она обратила внимание, что сейчас возвращается уникальность и обращение к национальной культуре. Самыми актуальными в мире она назвала африканских дизайнеров. Они побеждают во многих конкурсах, их коллекции продают мировые бутики, потому что они несут часть своей культуры.

Лекции прошли в рамках проекта «Мастерская дизайнеров «Московского долголетия». 50 москвичей серебряного возраста под руководством известных российских дизайнеров создали авторские коллекции одежды «Старшие для старших», которые были представлены на модном онлайн-показе. А продемонстрировали их на подиуме тоже участницы проекта - ученицы школы «Королевская осанка», где москвички старшего поколения учатся дефиле, изучают фотопозирование, посещают лекции по истории моды, уроки по макияжу, уходу за лицом, делают гимнастику для укрепления спины и развития осанки.

-- Екатерина Магдыч


← Спасатели пройдут подготовку для работы на водоемах в весенне-летний период

→ Собянин открыл после реконструкции социальный дом «Москворечье»