Дачникам на пользу. Советы о планировании участка, совместимости культур, выборе инвентаря дает эксперт

Дачникам на пользу. Советы о планировании участка, совместимости культур, выборе инвентаря дает эксперт Фото: pixabay.com

Ботанический сад биологического факультета МГУ организовал цикл онлайн-лекций по овощеводству и огородничеству. В программе участвуют как специалисты ботсада, так и приглашенные эксперты. Так, лекцию по устройству огорода, расчетам объемов посадки, оборудованию и инвентарю читала Надежда Валентиновна Шубакова, куратор декоративного Императорского огорода в музее-заповеднике «Павловск». После лекционной части каждый участник мог задать интересующие вопросы. Полное расписание курса представлено на сайте Ботанического сада МГУ.

О важности планирования

Говоря о планировании огорода на даче, Надежда Валентиновна среди главных целей назвала красивый, эстетичный вид, удобство и эффективность.

«Мы исходим из того, что в нашем огороде растут не только овощи, зелень, но и плодовые деревья, ягодные кустарники, цветы. Поэтому все растения нужно выделять в отдельные зоны. Ведь, к примеру, плодовые деревья не являются очень хорошими соседями наших грядок, так как они образуют много тени, а корни забирают основные питательные вещества», - рассказывает эксперт.

Устройство огорода начинается с хорошей планировки. Приступая к ней, мы должны четко понимать, что на каждом участке существуют свои уникальные особенности: климат, ландшафт, тип почв, уровень грунтовых вод. Но в любом случае существуют основополагающие принципы планировки, которых придерживаться крайне важно.

«Возьмите лист бумаги и нанесите на него границы огорода. Если на вашем участке есть дом, другие постройки, забор, изгородь, то тоже отметьте их на плане, - уточняет Шубакова. - Плодовые деревья также важно обозначить. Нужно понимать, какие территории будут в тени. Ведь многие растения, особенно овощные культуры, весьма светолюбивые. Поэтому нужно пронаблюдать и отметить на плане зоны с хорошим, равномерным освещением».

Нужно разметить дорожки и проходы. Они должны быть удобными, достаточно широкими, уходящими во все уголки огорода. При уходе за грядками, сборе урожая дорожки - вещь незаменимая.

Та культура, которая нуждается в большем уходе и внимании, должна быть расположена в более доступном месте, чтобы к ней был обеспечен удобный подход. А сад лучше расположить в конце огорода.

Чтобы желания совпадали с возможностями

Под огород нужно отводить ровно столько места, сколько мы можем обработать. Тогда дачные хлопоты будут приносить как пользу, так и удовольствие. Также имеет смысл подумать не только о количестве, но и качестве. Как увеличить урожай не за счет объемов высаженной рассады, а с помощью правильной подкормки, ухода.

О грядках

Лучше иметь стационарные грядки, а не создавать год за годом их в разных местах. «На стационарных очень удобно работать. Мы уже знаем, какие нужно добавить удобрения, органику», - отмечает специалист.

Также, по словам Надежды Валентиновны, не всегда на огороде нужны широкие грядки (100-120 см). Ухаживать за ними очень непросто. Более узкие (от 70 см до метра) удобнее. Проще будет выпалывать сорняки, рыхлить такую грядку.

Можно оформить их в деревянный каркас: так вид будет более эстетичным. Кроме того, из земли меньше вымывается плодородный слой. Пространство между грядками рекомендуют засыпать щебенкой, кирпичной крошкой.

Кто в приоритете?

На задней части грядки лучше сажать высокие растения, далее средней высоты, а у бордюра низкие. Лучше располагать грядку с севера на юг, поскольку обе ее стороны будут получать достаточно света и тепла.

В одиночных посадках эффектно выглядят подсолнухи, кукуруза, амаранты, укроп, ревень, топинамбур, высокие томаты. У бордюров очень хорошо смотрится базилик, мангольд, свекла, петрушка (особенно кудрявая), невысокие сорта душицы.

Соседи с характером

Есть огородные культуры, которые не могут расти и развиваться рядом из-за взаимной непереносимости. Очень не любят соседство томаты и кольраби, огурцы и капуста, луковые и картофель, бобовые и пасленовые, картофель и томаты.

Прекрасно уживаются вместе сельдерей, брюква и цветная капуста, петрушка и томаты, белокочанная капуста и укроп, сельдерей, салаты, а также морковь с помидорами, салатом, майораном, горохом.

Растения против вредителей

Также есть растения, которые помогают бороться с вредителями. Например, салаты и шпинат - хорошее средство защиты от земляничных мошек, томаты некомфортны для капустной белокрылки, рядом с луком не будет места морковной мухе. Редька – неприятный сосед для листоеда и паутинного клеща. Чеснок прекрасно защищает почву от медведки, слизней, колорадского жука. Календула отпугнет крестоцветную блошку, листоедов. Бархатцы защитят от тли, нематоды, колорадского жука. Если помнить о таких свойствах растений, можно решить многие проблемы.

Лопата, серп и тяпка

Для ухода за дачным участком важно правильно подобрать инвентарь. «Лопат должно быть несколько: пара штыковых, совковая и снегоуборочная. В конце сезона инструменты нужно почистить, удалить остатки почвы. Рабочую поверхность следует обработать машинным маслом, солидолом. Хранить садовый инвентарь рекомендовано в сухом месте.

Вилы необходимы при ручном перекапывании грядок, уборке корнеплодов. С их помощью можно собрать мусор, ботву.

Грабли нужны тяжелые, с металлическими зубьями, для разрыхления почвы, и легкие, веерные, с помощью которых можно убирать листву, мелкий мусор. Тяпки пригодятся для рыхления почвы, окучивания картофеля, других растений.

В саду понадобится секатор. С его помощью можно не только удалить сухие ветки, но и срезать цветы.

Размер имеет значение

Важен не только крупный, но и мелкий инструмент. Его используют для внутригрядочных работ. Мотыжка с короткой рукояткой подойдет для окучивания, рыхления близко растущих растений. Также в работе пригодится совочек, мини-грабли. «Небольшие по размеру инструменты лучше выбирать с литым корпусом – такие прослужат дольше. Кроме того, мини-инвентарь должен быть ярких цветов, чтобы не потерять его на грядке.

Для стрижки газона маленькой площади подойдут коса и серп. Для больших территорий выбирайте мото- и электротриммеры.

Если огород большой, взрыхлить землю легко и быстро помогут культиваторы и мотоблоки.

Пригодится в хозяйстве и тележка. Лучше выбирать алюминиевую с одним колесом. Она более маневренная, удобная и легкая.

-- Елена Краснова


← Джаз-фанк и классика. На «Мосфильме» записали музыку к ленте «Портной из Бруклина»

→ Выставка в галерее «Солнцево»