Купола смотрят в небо. В Западном округе скоро завершится возведение ещё четырёх православных храмов

Купола смотрят в небо. В Западном округе скоро завершится возведение ещё четырёх православных храмов Фото: stroi.mos.ru

На всех четырёх площадках будущих храмов, возводимых на пожертвования благотворителей по программе «200 храмов», работы идут по графику – несмотря на пандемию и проблемы, связанные с санкционным давлением на нашу страну.

Ожидается, что все эти храмы примут прихожан в 2023–2024 годах. В том, что строители успеют к этим срокам, убедились участники очередного объезда стройплощадок святынь, в котором приняли участие представители подрядчиков и Западного викариатства Московской епархии РПЦ.

К ТРОИЦЕ ПОДНИМУТ КРЕСТ


Проектное решение. Фото: пресс-служба ФХУ РПЦ

Первой площадкой на маршруте объезда стал храм преподобного Алексия, человека Божия в Крылатском, который возводится на Рублёвском шоссе, вл. 54. Монолитные стены уже готовы, на высоте строители крепят опорное железобетонное кольцо, на котором будут монтировать купол. Он, кстати, уже заказан. Когда металлический каркас купола привезут на площадку, уже здесь, на месте, его покроют нитридом титана. А стены храма облицуют натуральным камнем и украсят мозаичными иконами.


Фото: Кирилл Журавок

«Купол с крестом установят на храм к празднику Троицы, который будет отмечаться 12 июня», – отметил епископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным викариатством.

ЗДЕСЬ ВСЕГДА БУДЕТ СВЕТЛО


Проектное решение. Фото: пресс-служба ФХУ РПЦ

Следующая остановка – храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15. И здесь кипит работа. «Идёт устройство опалубки и заливка монолитных железобетонных конструкций. В этом году планируем начать кирпичную кладку стен», – рассказал помощник настоятеля храма по строительству Сергей Катунин.


Фото: Кирилл Журавок

Святыню возводят на берегу Очаковского пруда. Это будет единое строение – храм со звонницей и дом причта, в котором разместится и детская воскресная школа. Отделка фасадов храмового комплекса – дань традициям русского храмостроения. В главном зале будет естественное освещение благодаря проёмам в стенах и барабане купола.

В ТРАДИЦИЯХ ПСКОВСКОЙ ШКОЛЫ


Проектное решение. Фото: пресс-служба ФХУ РПЦ

Вместе с участниками совещания отправляемся в Раменки, где на Мосфильмовской, вл. 80, будет возведён храм Трёх Святителей. Разрешение на строительство уже получено. И целью визита кураторов на эту площадку было дать зелёный свет началу подготовительных работ. «Храмовый комплекс будет выполнен в традициях псковской школы храмового зодчества, – отметил настоятель храма отец Александр. – Крестообразный корпус увенчает высокий барабан со шлемовидным куполом и четырьмя маленькими главками».

Западный округ – лидер в столице по числу возведённых православных святынь в шаговой доступности. Начиная с 2010 года построены уже 11 церквей.

А напротив основного входа в церковь возведут звонницу. В комплексе будут также нижний крестильный храм и классы для занятий воскресной школы.

УВЕНЧАЕТ ЗОЛОТОЙ ШЛЕМОВИДНЫЙ КУПОЛ


Проектное решение. Фото: пресс-служба ФХУ РПЦ

Завершился объезд на площадке, где строится храм Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском, на улице Нежинской, вл. 4. Строителей мы встретили здесь на высоких лесах – идут работы по устройству арочных перекрытий и сводов каменной церкви. Проекты инженерных сетей уже готовы, идёт их согласование. «Так что особенных проблем нет», – заверили кураторов строители. Храм будет двухуровневым.


Фото: Кирилл Журавок

За основу проекта взят Рождественский собор Пресвятой Богородицы Ферапонтова монастыря 1490 года. В нём сочетаются традиции русского зодчества конца XV – начала XVI века и стилистика современной православной храмовой архитектуры. Венчать церковь будет золотой шлемовидный купол. Вход в храм украсят фрески.

-- Никита Владимиров


← Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»

→ Бесплатные курсы «Мама-предприниматель» позволят жительницам Западного округа овладеть 20 профессиями