Ученица колледжа из Фили-Давыдкова Марта Усачёва победила в VII Московском чемпионате «Абилимпикс»

Ученица колледжа из Фили-Давыдкова Марта Усачёва победила в VII Московском чемпионате «Абилимпикс» Марта Усачёва с золотой медалью чемпионата. Впереди – практика в ГБУ «Жилищник», в сквере на ул. Кременчугской.

Московский индустриальный колледж (МИК) – образовательный комплекс полного цикла, от детского сада до промышленного производства. Здесь обучают 22 профессиям, в том числе и специальности «рабочий зелёного хозяйства».

Об этой профессии, представители которой делают наши парки, улицы и дворы краше, мы решили узнать как можно больше и отправились в один из учебных корпусов МИК (всего их 9) в район Фили-Давыдково, на улицу Ватутина, 8.

КАРЬЕРА ДЛЯ ВСЕХ

Программа обучения будущих специалистов зелёного хозяйства реализуется в колледже уже 7 лет. Она включает в себя элементы ландшафтного дизайна, технологию выращивания растений в открытом и закрытом грунте, дендрологию, декоративное и комнатное цветоводство. Этой профессии обучают детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). «Рабочий зелёного хозяйства» – одна из профессий, в которой выпускники с ОВЗ могут полностью реализоваться и даже сделать карьеру, – говорит заведующая кафедрой компенсирующего развития МИК Ирина Поташова. – Программа уникальная: развивает детей эстетически, помогает их успешной социализации». Так, выпускник МИК Никита Климов трудоустроился по профессии «рабочий зелёного хозяйства» и занимался озеленением и ландшафтным дизайном в Александровском саду и на территории Московского Кремля. А ученица 9-го класса Марта Усачёва заняла 1-е место в VII Московском чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Ландшафтный дизайн».

КИТАЙСКАЯ РОЗА ПОБЕДЫ

«Абилимпикс» для нас как паралимпиада, соревнования проходят раз в 4 года, это огромная победа. Теперь мы участники национального этапа чемпионата», – поделилась радостью завуч МИК, заслуженный учитель РФ Галина Кочубей. Чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почёта, Марте Усачёвой необходимо было правильно прочитать техническую карту-схему, а затем в соответствии с ней произвести укладку плитки, высадку однолетних и многолетних растений, отсыпку декоративной щепы по рисунку, указанному в плане. Для детей с ментальными нарушениями это трудная задача, но Марта справилась на отлично. «Самое сложное было выложить плитку на одном уровне, чётко следуя схеме, у меня всё получилось», – говорит победительница чемпионата. Любимые стили в ландшафтном дизайне у Марты – китайский и японский, из растений предпочитает тую. Наша героиня и дома создаёт красоту – в её мини-садике на подоконнике цветёт китайская роза.

ПРАКТИКА – ПУТЬ К УСПЕХУ


Учащиеся колледжа создают проекты парков в разном стиле – в тренде японский сад.


А это Версаль. Модель регулярного французского парка выполнена из пластилина.

«При колледже есть садовый участок с двумя теплицами, лабораторией по выращиванию саженцев, розарием, альпийской горкой, фонтаном, открыт садовый центр «Зелёные ладони», – рассказывает эксперт чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Ландшафтный дизайн» заслуженный учитель РФ Светлана Кустова. – Дети изучают основные стили в ландшафтном дизайне, работают над проектами, осваивают флористику». Колледж заключил договор с ГБУ «Жилищник района Фили-Давыдково», теперь ребята смогут проходить практику в этой организации, помогать сотрудникам высаживать растения в сквере на Кременчугской улице. Пользуясь случаем, мы попросили Светлану Анатольевну дать апрельские советы садоводам округа (см. инфографику.Ред.).

ПРИЁМНАЯ КАМПАНИЯ – 2022

Приём в Московский индустриальный колледж начнётся 20 июня, подать заявление выпускники 9-х и 11-х классов смогут на портале mos.ru. Зачисление ведётся по среднему баллу аттестата. Приём документов продлится до 15 августа. Контакты: e-mail priem@ck41.ru, тел. +7 (499) 673-01-41. Правила приёма, адреса приёмных комиссий, подробная информация о специальностях, которым обучают в колледже, – на сайте.

-- Маргарита Сергеева Фото: Кирилл Журавок


← В МЧС разработаны новые методические материалы в области ПБ в жилых помещениях

→ В Апаринках определили лучших по проведению аварийно-спасательных работ на месте ДТП