Весеннее преображение. Репортаж с месячника благоустройства в Солнцеве

Весеннее преображение. Репортаж с месячника благоустройства в Солнцеве

В Москве проходит месячник благоустройства. Он продлится до 30 апреля. Перед сотрудниками коммунальных служб поставлена важная задача – за относительно небольшой промежуток времени привести в порядок после осенне-зимнего сезона все объекты городской инфраструктуры: от масштабных инженерных сооружений, до фасадов домов.

Мы побывали в районе Солнцево. Здесь, как и по всей Москве, кипит работа. «В рамках месячника благоустройства проводим промывку дорог , объектов дорожного хозяйства. Для очистки от образовавших за зиму загрязнений используются специальные моющие средства, безопасные для здоровья человека и окружающей среды», - рассказывает заместитель главы управы Солнцева Александр Ивановский.

В работах задействованы поливомоечные, вакуумные подметально-уборочные машины, другая спецтехника, предназначенная для промывки дорог и пешеходных зон.

Также в районе расконсервируют фонтаны. В течение зимы они находились под специальными коробами, защищавшими их от снега и наледи. С установлением теплой погоды фонтаны возобновят свою работу.

С газонов убирают разноцветную щепу. Помимо декоративной функции, в холода она защищала корни растений от вымерзания. На клумбах уже активно всходят тюльпаны. Луковицы были посажены еще осенью прошлого года. Также с газонов сгребают скопившийся за зиму мусор. В работе используют специальные веерные грабли, они не повреждают корни растений.

«Также мы промываем памятники, расположенные на территории района. Их необходимо очистить от грязи, скопившейся за зиму», - отмечает Александр Александрович.

Кроме того, в рамках месячника благоустройства состоится общегородской субботник. В районе Солнцево он пройдет на улице Богданова, на участке от Солнцевского проспекта до улицы Авиаторов. «Приглашаем всех желающих присоединиться к масштабной уборке. На площадке будет работать полевая кухня. Весь необходимый инвентарь выдадим на месте. Субботник начнется в 10:00 16 апреля», - говорит Александр Ивановский.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← Депутат МГД Степан Орлов: Внутренний туризм в Москве будет бурно развиваться в условиях внешних санкций

→ Не смешно. Когда храп у собаки становится показанием к операции