Генеральная уборка. Триумфальную арку промыли после зимы

Генеральная уборка. Триумфальную арку промыли после зимы

Одну из главных достопримечательностей Западного округа, Триумфальную арку, промыли после зимнего сезона. Масштабные работы, занявшие порядка пяти часов, специалисты ГБУ «Гормост» проводили минувшей ночью.

Позднее время было выбрано неслучайно. В этот период движение на Кутузовском проспекте, в отличие от дневных часов, не столь интенсивное. А значит, генеральной уборке ничто не помешает.

Промывка Триумфальной арки состояла из нескольких этапов. Вначале, используя аппараты высокого давления, ее промыли водой, затем нанесли нейтральное моющее средство, бережно очищающее поверхность. Особое внимание было уделено декоративным элементам: скульптурам, барельефам. Их аккуратно очищали, используя мягкие кисти.

В работах участвовала профессиональная бригада из восьми человек. На высоту специалистов поднимала автовышка. Работы проводились с соблюдением всех требований безопасности.

Для того, чтобы очистить Триумфальную арку от скопившейся за зиму пыли и грязи, потребовалось порядка 15 кубометров воды и пяти литров моющего средства. Специалисты нам рассказали, что оно безопасно для окружающей среды.

Утро выдалось погожим. И после промывки Триумфальная арка сверкает в солнечных лучах.

Отметим, что в 2012 году арку отреставрировали. Работы завершились к годовщине победы России в Отечественной войне 1812 года. А в 2020 году благоустроили расположенную рядом пешеходную зону. Здесь заменили плитку, поставили скамейки, урны, высадили деревья, смонтировали современную систему освещения.

У подножья Триумфальной арки разбили цветники, в которые высадили многолетники. Яркие цветы украшают пространство с середины весны и до поздней осени.

Также в прогулочном пространстве обустроили музей под открытым небом. На стендах разместили информацию о событиях Отечественной войны 1812 года. К статьям прилагаются иллюстрации. А вдоль пешеходной зоны установили таблички с биографией великих полководцев. В работе использовались материалы, устойчивые к воздействию влаги и перепадам температур.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← Газета "На Западе Москвы" №11 (2022г.)

→ Андрей Бочкарев рассказал о ходе строительства детского корпуса больницы в Коммунарке