Все на корт. Рассказываем о пользе большого тенниса

15.04.2022 Спорт

Все на корт. Рассказываем о пользе большого тенниса

В прошлом году в парковой зоне у Мазиловского пруда по программе «Мой район» был построен новый теннисный корт. Говоря о нём, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отметил, что корт соответствует всем международным требованиям.

Группы из желающих заниматься большим теннисом детей и взрослых были набраны за считанные дни. На зиму занятия на открытом корте были приостановлены. И сейчас, с приходом летнего сезона, корт возобновит работу. В настоящее время идёт набор в дополнительные группы. Набор в группы продлится до 1 мая. Заявления принимаются в Центре досуга и творчества «Огонек» по адресу: ул. Малая Филевская, д. 50. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (499) 146-16-10.

«В детские группы набираются дети старше 5 лет, во взрослые - все желающие с 18 лет. Часовые занятия будут проводиться дважды в неделю. Для их посещения необходима медсправка о допуске к занятиям», - уточняют в ЦДиТ «Огонёк».

Общаясь с тренерами мы попросили рассказать о том, чем полезен большой теннис для взрослых и детей. «Большой теннис – отличный вид спорта как для детей, так и для взрослых. Им можно начать заниматься в любом возрасте. В ходе регулярных тренировок повышается гибкость тела, улучшается кровообращение, вырабатывается внимание и развивается реакция. Так как в процессе тренировки нужно активно двигаться - задействуются все группы мышц: рук, ног, шеи, спины, живота и даже глаз, повышается выносливость и другие спортивные показатели. Теннис - игровой и соревновательный вид спорта, в теннисе не бывает ничьих, заниматься им всегда интересно и в удовольствие», - отвечает Павел Виноградов.

Также большой теннис способствует развитию координации и внимания. Дети учатся самостоятельно принимать правильные тактические решения. Для победы на корте важна концентрация внимания, быстрая реакция, правильная техника ударов по мячу и разнообразная тактика игры.

Для взрослых регулярные занятия большим теннисом не менее полезны, чем для детей. Они оказывают благоприятное влияние на работу сердца, развивают дыхательную систему, укрепляют иммунную, нервную систему. Также тренировки помогают справляться с проблемой лишнего веса.

Говоря о выборе экипировки для занятий, специалисты отмечают, что она должна быть удобной, не сковывающей движений, хорошо пропускающей воздух. «Важное значение в экипировке имеет подбор спортивной обуви. Кроссовки, предназначенные для игры в большой теннис, обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью корта, защищают стопу за счет специальной подошвы, а также надежно фиксируют голеностопный сустав, защищая его от травм, - поясняет Павел Виноградов, - Наш корт оборудован освещением, раздевалками с туалетными комнатами. Многослойное профессиональное теннисное покрытие «Хард» со слоями смягчения, имеет средний отскок. Для таких покрытий существуют специальные или универсальные модели теннисных кроссовок, которые следует приобрести». Весь необходимый для занятий большим теннисом инвентарь имеется на корте. Также тренеры готовы дать рекомендации по подбору ракетки и экипировки.

-- Елена Краснова Фото автора


← В ЗАО сотрудники ГИБДД совместно с центром «Бибирево» провели акцию «Засветись»

→ Инвесторы заключили 265 договоров купли-продажи нежилой недвижимости в первом квартале 2022 года