Праздник чистоты. Репортаж с субботника в Парке Победы

Праздник чистоты. Репортаж с субботника в Парке Победы Фото: Елена Краснова

В общегородском субботнике 16 апреля в Москве приняли участие около 900 тысяч человек. Центральной площадкой в Западном округе стал Парк Победы. Сотрудники предприятий, органов власти, студенты, школьники и местные жители присоединились к масштабной уборке.

Фото: Елена Краснова

«Спасибо всем москвичам, которые, несмотря на непогоду, вышли на субботник», - обратился к присутствующим заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, посетивший Парк Победы.

Фото: Елена Краснова

Вместе со студентами Петр Павлович принял участие в высадке деревьев. «Субботник закончится, а месячник по благоустройству продлится до конца апреля», - сообщил заммэра Москвы. Замена асфальта, высадка деревьев, очистка фасадов домов и другие работы проведут в этот период.

Фото: Елена Краснова

Все программы по благоустройству, запланированные на этот год, включая создание новых парков, будут реализованы. Завершат их, традиционно, ко Дню города.

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

На субботник многие приходили целыми семьями. Весь необходимый для уборки инвентарь выдавали на месте. Маленькие Алиса, Соня и Ариша с удовольствием и большим интересом помогают родителям. Наблюдая за работой взрослых, стараются во всем им подражать.

Фото: Елена Краснова

Жительница Кутузовского проспекта Мира пришла на субботник с верным четвероногим другом Чаки. «Здесь такая прекрасная атмосфера. Очень приятно работать в коллективе. И хочется внести свой, пусть и небольшой вклад в наведение чистоты и порядка в нашем городе», - говорит она.

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

Участниками глобальной уборки на Поклонной горе стали сотрудники ГБУ «Гормост». Они мыли после зимы фонтаны, готовя их к скорому открытию. Также от пыли и грязи очистили памятники, центральным из которых является монумент Победы. Для того, чтобы помыть шпиль высотой 141,8 метра, использовали специальные подъемники.

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

Субботники также прошли в районах ЗАО. Так, в Солнцеве убирали участок улицы Богданова от Солнцевского проспекта до улицы Авиаторов. «Вместе отлично потрудились. Привели территорию в порядок. Многие приходили целыми семьями, что очень приятно. Работала полевая кухня с вкусной кашей и горячим чаем», - рассказал заместитель главы управы Александр Ивановский.

Фото предоставлено управой района Солнцево

Фото предоставлено управой района Солнцево

-- Елена Краснова


← Реконструкция путей началась в электродепо «Красная Пресня» Кольцевой линии метро

→ Депутат МГД Степан Орлов: Школьный исторический форум в Москве станет площадкой для развития талантов