Ефимов: В Москве продолжает расти количество индивидуальных предпринимателей
Фото: pixabay.com
Число ИП в столице в I квартале 2022 года выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«В Москве продолжает расти количество новых ИП. В качестве ИП регистрируются как владельцы юридических лиц, решившие изменить форму бизнеса, так и бывшие наемные сотрудники, которые предпочли самостоятельное дело работе в организациях. За январь-март 2022 года в Москве, по данным Единого госреестра ИП, было зарегистрировано 21,4 тыс. новых ИП, что на 15% больше, чем за I квартал 2021 года, и почти на 30% - чем за тот же период 2020 года. Общее количество ИП на 1 апреля 2022 года выросло до 376,8 тыс. - это на 14,4% больше, чем годом ранее», - заявил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Кроме того, в столице падает число прекративших деятельность ИП. За I квартал 2022 года в городе это сделали 11,2 тыс. ИП. Из них 92% самостоятельно приняли такое решение. Между тем за аналогичный период 2021 года деятельность прекратили втрое больше ИП - почти 34 тыс.
По данным главы департамента экономической политики и имущественно-земельных отношений Кирилла Пуртова, среднесписочная численность работников у столичных ИП, по данным реестра субъектов МСП, на 10 апреля этого года превысила 125,7 тыс. человек. Это на 3,7% больше, чем на ту же дату год назад.