Как это работает: 10 фактов о Пожарно-спасательном центре

Как это работает: 10 фактов о Пожарно-спасательном центре Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

40 подразделений и более 4,2 тысячи специалистов.

Пожарные и спасатели имеют дополнительные специализации — водитель, альпинист, газоспасатель и другие.

Действуют группа кинологов и лаборатория контроля объектов окружающей среды и ЧС.

Обучают пожарных и спасателей в учебном центре Департамента, практические занятия проходят на полигоне ведомства.

Не реже чем раз в 3 года спасатели подтверждают квалификацию.

Расчёт пожарно-спасательного или аварийно-спасательного автомобиля — это от 3 до 5 человек.

Они тушат пожары, ликвидируют последствия ДТП, ищут людей в природной среде, помогают медикам, вскрывают двери при угрозе жизни и здоровью, спасают животных.

Работники — призёры профессиональных и спортивных конкурсов.

На вооружении уникальная техника — пожарно-спасательные мотоциклы, пожарный корабль, высотные подъёмники, автомобиль для тушения пожаров в аэропорту.

В Центре более 120 специалистов-профилактиков.

 


← Собянин: Станции «Кокошкино» и «Толстопальцево» свяжет новая пешеходная улица

→ Бочкарев: В административно-деловом центре «Коммунарка» готовится подключение инженерных сетей