Подготовка к летнему сезону: что изменится в трех парках ЗАО в этом году

Весна и лето — пора, когда хочется побольше времени проводить на природе. Поэтому горожане стремятся в парк: спрятаться от солнца в тени деревьев, послушать пение птиц и подышать чистым воздухом.

Директор Государственного автономного учреждения культуры г. Москвы ПКИО «Фили» Азамат Чуков рассказал, что ждет гостей парков «Фили», 50-летия октября и Олимпийской деревни в наступающем теплом сезоне. Планов много,и работа уже кипит!

ЗЕЛЕНЬ И ЦВЕТЫ


Архив. 2021 год

До марта осуществлялась вырубка аварийных и сухостойных деревьев, которые могли упасть и травмировать гостей парка. Но на их место скоро придут новые — по словам Чукова, всего в парке «Фили» ДПиООС запланировано к посадке 273 дерева.

- Как вырубку, так и посадку новых деревьев мы обязательно согласуем с Департаментом природопользования. Еще в том году у нас в парке «Фили» ДПиООС была запланирована компенсационная высадка деревьев — 273 штуки. Из-за пандемии сроки сдвинулись, и высадка будет проведена осенью 2022 года. Почему осенью — потому что так деревья лучше приживаются, закаляются, и следующей весной зеленеют раньше тех, что были посажены весной, - говорит Азамат.


Архив. 2021 год

В парке 50-летия Октября в этом году посадок новых деревьев не планируется. В парке Олимпийской деревни — тоже. Это связано с тем, что парки не так давно обновили — в первом комплексное благоустройство было проведено в 2018 году, а во втором — в 2016-ом.

- Что касается цветов, то у нас в парках скоро зацветут тюльпаны, которые будут радовать гостей до середины мая. Уже сейчас в клумбы парка «Фили» высажены 35 095 луковиц, которые совсем скоро пойдут в рост. Клумбы у нас возле главного входа и у веревочного парка, - говорит директор. После тюльпанов в парке зацветут однолетники, к которым подсаживают еще и многолетники — хосту и лилейник.


Архив. 2021 год

Еще в двух парках - «Фили» и 50-летия Октября в этом сезоне появятся вазоны с цветами. Планируем посадить в них виолу. Также обустроим в парке «Фили» два новых цветника: у летнего кинотеатра и главной сцены, - добавил Азамат.

СПОРТ, НОВЫЕ ПАВИЛЬОНЫ И ЛЕТНИЕ КИНОТЕАТРЫ

Спортивные площадки неизменно становятся центрами притяжения гостей парка, особенно в летний сезон, ведь всегда приятно позаниматься спортом на свежем воздухе. Но увеличение их числа в этом сезоне не ожидается.

- Начну с парка «Фили». Что касается Филей, то следует помнить, что это особо охраняемая природная территория, и мы стараемся соблюдать баланс: 30% парка — это благоустроенная зона, а 70% парка — нетронутая природа. Поэтому увеличивать число спортивных площадок мы не планируем, ведь придется пожертвовать природой, а это неприемлемо. Все, что ждет спортплощадки, это текущий ремонт. Увеличивать количество площадок в парке 50-летия Октября и в парке Олимпийской деревни тоже не станем — их там хватает для всех желающих, - говорит директор парка.


Архив. 2021 год

Зато в парках появились новые социальные павильоны — это те постройки, где проходят занятия в кружках для детей и взрослых, проводятся концерты и другие мероприятия. Теперь в парке «Фили» появился дополнительный павильон возле главной сцены, а в парке Олимпийской деревни — на холмах.

- Социальный павильон — это место, где мы проводим социально-значимые культурно-досуговые мероприятия. Места, куда взрослые и дети могут прийти, познакомиться с ровесниками, сделать что-то своими руками, узнать что-то новое и интересное. Как отец четверых детей, я понимаю, что такие места действительно нужны и важны, ведь дети злоупотребляют гаджетами, а будучи «при деле» этого не произойдет. Да и взрослым такое пойдет только на пользу, - уверен Чуков.


Архив. 2021 год

Для киноманов тоже есть радостные новости. В теплый сезон можно будет насладиться просмотром художественных кинолент под открытым небом.

- В этом году в парках «Фили» и Олимпийской деревни заработают летние кинотеатры. Мы сейчас как раз ведем переговоры с «Москино» насчет репертуара, который они смогут нам предоставить. Вместимость кинотеатра в Филях составит 300 человек, а в Олимпийской деревне — 50 человек. Знаю, многие долго ждали этого, и вот, наконец-то, мы готовы говорить, что открытие состоится в обозримом будущем, - улыбается директор.

Кроме того, сейчас идет обсуждение проведения двух исторических фестивалей, ряда концертов, выступлений, стендап-комиков и других развлекательных мероприятий.

ВСЕГДА НА СВЯЗИ

Недавно у парков появился чат в Telegram, где каждый гость может задать вопрос, внести предложение, сделать замечание. Чат называется «Клуб друзей парка Фили», и сейчас там состоит более 780 участников. На все вопросы отвечает лично Азамат Чуков, а добавиться в чат может любой желающий.

- Политика наших парков — это политика открытости: мы всегда готовы отозваться на просьбу или вступить в диалог. У администрации парка даже есть приемные дни — любой желающий может прийти лично ко мне и поговорить о том, что его волнует. Технологии идут вперед, и создание интернет-канала оперативной обратной связи было вполне ожидаемым решением, - говорит Чуков.


Архив. 2021 год

Гости парка пишут в чат по самым разным темам: кто-то испугался, что вырубят живые деревья и поделился своими переживаниями; кто-то увидел, как в пруд упало ограждение, и поспешил попросить исправить это недоразумение; кто-то увидел в парке сову, сфотографировал ее и решил поделиться снимком хищницы с другими любителями живой природы. Каждому Азамат отвечает: разъясняет, что вырубают только аварийные деревья; оперативно отправляет фото, где видно, что ограждение вернули на место; радуется, что на вверенной ему территории обосновалась такая редкая птица.

- Связь гостями парка очень важна! Так мы видим, что нужно улучшить, какие нововведения понравились, какие нет. А еще чат оказался очень удобен и нам, и гостям парка. Например, он хорошо работает, как социальный инструмент — допустим, после обсуждения вопроса выгула собак в парке, многие посетители стали убирать за своими питомцами, - делится опытом директор.

Кстати, владельцам собак и их питомцам уделят больше внимания: уже закуплены дополнительные урны, которые установят на парковой территории. Таким образом хозяину будет удобнее убирать отходы жизнедеятельности своего домашнего любимца.

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов


← Традиции и обычаи. Библиотека № 212 стала площадкой Пасхального марафона

→ Собянин: Ставка по льготным кредитам промышленности будет снижена с 15% до 11%