Улица нас связала. Пешеходную зону длиной 1,5 км построят между станциями Кокошкино и Толстопальцево МЦД-4


Особое внимание на пешеходной улице уделят озеленению. Высадят деревья, кустарники и обустроят газоны. Установят фонари и уличные торшеры. Фото: vk.com/mossobyanin

Утверждён проект благоустройства территории у станций Кокошкино и Толстопальцево будущего МЦД-4, запустить который планируется к началу 2024 года.

Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

НЕ ПЛАТФОРМЫ, А ВОКЗАЛЫ

Комплексная реконструкция станции Кокошкино, после которой начинается Западный участок будущего четвёртого диаметра, была закончена в октябре 2021 года. А реконструкцию расположенной в Западном округе станции Толстопальцево планируется завершить в этом году. В результате обе пригородные платформы станут современными вокзалами наземного метро с необходимыми сервисами и инфраструктурой.

ПЕШКОМ – С УДОВОЛЬСТВИЕМ

Результатом будущего благоустройства территории между этими станциями станет современная, качественная городская среда с акцентом на пешеходное и велосипедное движение. Комфортные условия создадут и для пассажиров наземного общественного транспорта. Для того чтобы было удобно подходить к станциям, обустроят подземные пешеходные переходы, совмещённые с выходами на пассажирские платформы. Рядом со станцией Кокошкино построят свыше 5 км улично-дорожной сети, включая реконструкцию ул. 1-й октябрьской, переходящей в ул. Учительскую. Вблизи Толстопальцева реконструируют небольшой участок ул. Советской протяжённостью 100 м. В результате Кокошкино и Толстопальцево свяжет новая пешеходная улица длиной 1,5 км.


После станции Кокошкино открывается западный участок перспективного МЦД-4. В нашем округе на этом диаметре 13 станций. Фото: mos.ru

Рядом со станциями будут организованы дополнительные наземные пешеходные переходы и светофоры, площадки для парковки и проката велосипедов, стоянки такси, современные остановочные павильоны наземного транспорта с заездными карманами, перехватывающие парковки для автомобилей. От станций до остановок общественного транспорта пассажиры смогут пройти под навесами «сухие ноги», защищающими от дождя и снега.


← Сотрудники ОУР задержали подозреваемых в краже автомобиля и незаконном хранении оружия и боеприпасов

→ Диспансеризация: «Здоровая Москва» вернётся в столичные парки в мае