Зверята из пряжи. Рукодельница из Солнцева вяжет игрушки крючком

Зверята из пряжи. Рукодельница из Солнцева вяжет игрушки крючком В каждую игрушку Светлана вкладывает частичку души, поэтому за работу берётся только с хорошим настроением.

Трудно не поддаться очарованию милых и безумно мягких игрушек, связанных своими руками. Оригинальные и необычные зверята не оставят равнодушным даже взрослых. Жительница Солнцева Светлана Головчан с начала этого года связала крючком уже 52 игрушки. Тигрята, цыплята, ежата, слонята – на любой вкус и цвет.

В детстве Светлана не интересовалась рукоделием, совершенно не умела вязать и шить. Хобби появилось уже во взрослом возрасте и совершенно спонтанно

ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ПОЛОВИКА

«Мне нужен был половик на дачу определённого размера. По совету знакомой решила сделать его сама, из старых футболок, – вспоминает мастерица. – Получился отличный половик». Творческий процесс пришёлся Светлане по душе. Она стала больше узнавать про вязание крючком, покупать книги, изучать мастер-­классы. «Я долго засматривалась на вязаные игрушки, воплощать свою мечту начала года три назад», – рассказывает Светлана. Помогли ей в этом видео в сети и книги по вязанию. «Существуют разные виды пряжи. Например, детская пряжа «Троицкая» не осыпается, подойдёт для создания погремушек и грызунков. Они вяжутся без пластиковых деталей, поэтому безопасны и подходят даже для новорождённых, – делится героиня. – Даже глазки у игрушек можно вывязать из хлопчатобумажных ниток. А для деток постарше использую плюшевые нитки».

ИГРУШКУ РОЖДАЕТ ОБРАЗ

Образ будущей игрушки рождается у Светланы уже в процессе работы. «Мне важно представлять образ ребёнка, для которого её вяжу. Если делаю единорога, то представляю милую девочку, для мальчика – тигрёнка или солдатика. Без вдохновения и хорошего настроения игрушку не создашь. Если находишься в плохом расположении духа, то даже крючок в руки не стоит брать, – считает Светлана. – Каждая игрушка, созданная руками, проживает свою жизнь, важно задать правильный курс».

«Процесс создания начинается с вывязывания лапок, затем тело и мордочка», – делится своими секретами Светлана. В качестве наполнителя используется гипоаллергенный холлофайбер. После чего все элементы пришиваются, иногда по два­-три круга, чтобы было прочнее, и начинается работа над декорированием. Важно учитывать правильное натяжение нити, захват пряжи и размер крючка. Чтобы сделать самую маленькую игрушку, потребуется 3–4 часа кропотливой работы. Мастерица признаётся, что может сутками напролёт вязать, если в голове появилась новая идея.

-- Юлия Вакуленко Фото: Кирилл Журавок


← Жители района Проспект Вернадского привели в порядок участок леса на реке Самородинке

→ Весной – на новоселье. На Большой Очаковской улице готов дом для заселения по программе реновации