Вместе веселей! Жители дома 42 на Студенческой улице вышли на субботник

Вместе веселей! Жители дома 42 на Студенческой улице вышли на субботник

В столице в настоящее время проходит месячник благоустройства. Несмотря на то, что масштабный общегородской субботник состоялся еще 16 апреля, многие решили на этом не останавливаться. Горожане объединяются и проводят генеральную уборку в своих дворах.

Так, дружные соседи дома 42 по Студенческой улице в Дорогомилове коллективно трудились в минувшие выходные. Инвентарь, необходимый для работы, им предоставили в районном ГБУ «Жилищник».

Ответственной за проведение мероприятия выбрали инициативную местную жительницу Галину Заруцкую. Она распределяла участки, так сказать, обозначала для каждого фронт предстоящей работы, следила за тем, чтобы никто не остался без граблей, прочего инвентаря.

К генеральной уборке с огромным удовольствием присоединились местные ребятишки. Для них было подготовлено специальное задание: посеять на территории мини-огорода семена подсолнуха и кукурузы. К слову сказать, грядки на Студенческой, 42 существуют уже не первый год.

Здесь растут помидоры, пшеница и даже тыква. «Многие городские ребятишки, особенно те, у которых нет дач, деревни, никогда и не видели, как растет то или иное растение. Они знакомы только с созревшими овощами и фруктами, которые лежат на полках магазинов, - рассказывает Галина Заруцкая. – И вот у нас возникла идея показать им сам процесс выращивания урожая. Предложение нашло поддержку, и теперь дети каждую весну с нетерпением ждут, когда же начнутся работы на нашем участке».

На территории двора жители также сажают тюльпаны и даже розы, но, к сожалению, находятся несознательные прохожие, которые их срывают. «Обидно, конечно. Но мы стараемся следить», - сетует Галина.

В финале субботника всех пригласили к столу. За чаем и вкусными угощениями соседи обсудили новости двора, построили планы по его дальнейшему развитию. К слову сказать, жители Студенческой, 42 всегда на связи друг с другом. В одном из мессенджеров они создали чат. Туда оперативно поступает вся информация. О субботнике многие узнали именно из сообщений в чате.

-- Елена Краснова Фотографии из личного архива Галины Заруцкой


← Танцуют все! В КЦ «Рублево» для участников «Московского долголетия» проводят занятия по Зумбе

→ Занятия в кружке «Юный кинолог»