Бочкарев: Контроль за соблюдением требований охраны труда на стройках Москвы усилят

28.04.2022 События

Бочкарев: Контроль за соблюдением требований охраны труда на стройках Москвы усилят Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев

Работа по выявлению нарушений требований охраны труда на стройплощадках Москвы будет усилена.

«В Москве принимаются меры по усилению контроля за соблюдением требований охраны труда на стройплощадках. Инспекторы Мосгосстройнадзора будут контролировать выполнение проектных решений по охране труда на каждой выездной проверке объектов капитального строительства», - сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В ходе проверки инспектируется, насколько безопасно организовано строительство. Проверяются подъездные пути и дороги на самой стройплощадке, организация рабочих мест, правильное складирование материалов, электробезопасность, защитные ограждения в местах прохода людей и при перепадах высот, а также наличие протоколов изучения сотрудниками требований охраны труда. Бочкарев добавил, что также проверяется ношение рабочими средств индивидуальной защиты - касок, защитных очков, масок при некоторых работах и защитных поясов.

«Контролируется наличие на площадке средств коллективной защиты - улавливающих сеток, защитных ограждений строительных лесов, щитов, закрывающих проемы, лифтовые, вентиляционные шахты», - отметил глава столичного стройкомплекса.

По словам главы комитета государственного строительного надзора Москвы Игоря Войстратенко, только за I квартал 2022 года число проверок строящихся объектов в столице составило более 1,6 тыс., и подавляющее большинство инспекций включает в себя проверку требований по охране труда и техники безопасности. Он уточнил, что среди наиболее распространенных нарушений Мосгосстройнадзор отмечает отсутствие защитных ограждений на перепадах высот, средств коллективной защиты (например, защитно-улавливающих сеток), игнорирование средств индивидуальной защиты, нарушения требований электробезопасности и пожарной безопасности. Помимо этого, инспекторы ведомства нередко выявляли за прошедшие месяцы 2022 года нарушения по содержанию строительных площадок, такие, как захламление рабочих проходов и отсутствие моек колес.

С января 2022 года за нарушения, связанные с содержанием строительных площадок, несоблюдением требований охраны труда и несвоевременным их устранением в отношении должностных и юридических лиц строительных компаний-подрядчиков, а также заказчиков вынесено 591 постановление по делам об административных правонарушениях на общую сумму примерно 45,9 млн руб.


← В преддверии Дня Пожарной охраны огнеборцы ЗАО распахнули свои двери для учащихся начальных классов

→ Депутат Мосгордумы Орлов: Цифровые сервисы сформировали новое качество жизни москвичей