Город-праздник. В столице провожают фестиваль «Пасхальный дар» и встречают «Московскую весну»

28.04.2022 События

В Москве завершает работу седьмой благотворительный фестиваль «Пасхальный дар». На 23 фестивальных площадках горожане могли присоединиться к урокам добра, инклюзивным и творческим мастер-классам, увидеть концерты, театральные представления, посетить традиционные ярмарки.

На западе Москвы фестивальная площадка расположилась в Очаково-Матвеевском на Матвеевкой улице, вл. 2.

Внимание гурманов, безусловно приковывали торговые ряды. «Мы привезли вятский иван-чай. Собираем, ферментируем, добавляем ягоды, травы. Есть с боярышником, малиной, с чагой, брусникой - на любой вкус! Иван-чай очень полезный для здоровья, иммунитет укрепляет, - рассказывает продавец Александр Иванов. - Также у нас есть пасты. Производят их из семян тыквы, кунжута, кокосовой мякоти, абрикосовой косточки. Все перемалывается на каменных жерновах. Полезная, натуральная еда на каждый день».

Разумеется, невозможно представить праздничную Пасхальную неделю без главного угощенья – куличей. «У нас очень вкусные, всегда свежие куличи. А ещё полезные, натуральные лимонады. Попробуйте», - предлагает Венера Максытова.

Здесь не только можно было приобрести качественную продукцию для домашнего застолья, но и перекусить каким-нибудь десертом прямо во время прогулки на свежем воздухе. «Очень приятно, что в нашем районе есть такая площадка, - делится Анастасия, жительница Матвеевской улицы. - Для детей различные мероприятия проводят, есть столики, где можно перекусить. Кстати, пончики очень вкусные!»

Согласимся с Анастасией, ребятишкам здесь раздолье. Для них приготовили аттракционы, мастер-классы, подвижные игры. Пенсионерка Елена Клубкова рассказывает: «У меня в этом районе живут дети. Приезжаю им помогать, гуляю с внуком Тимошей. Огромное спасибо за такой фестиваль. Мероприятия, которые здесь прошли, просто замечательные. Находиться в таком месте – одно удовольствие!»

«Никитка пока маленький, так что в мастер-классах не участвовал. Ждем, когда подрастет, - говорит его мама Екатерина. - Зато на карусели сын катается с огромным удовольствием. Хочу сказать организаторам большое спасибо: карусели и другие детские развлечения - все бесплатно».

Любит кататься на карусели и юная жительница Озерной улицы Полина. «Часто приезжаем сюда. Для деток во время фестиваля столько веселых активностей организовали, - рассказывает ее бабушка Мария. - Полина обожает карусели. Одного сеанса ей всегда мало, так что просим прокатиться еще. Сотрудники идут навстречу».

Мария с внучкой решили сфотографироваться для семейного архива, чтобы эмоции от прогулки по фестивальной площадке надолго остались в памяти. Тематический декор для колоритных кадров тут весьма кстати. Пасхальный топиарий в виде кролика точно украсит фото!

Фестиваль «Пасхальный дар» полюбился жителям столицы и по нему очень скучали - ведь два года его не проводили из-за ограничений, связанных с пандемией. И теперь, разумеется, немного грустно, что такое событие подходит к концу.

Но для грусти нет повода – ведь праздник продолжается. В грядущие выходные, с 30 апреля, в городе стартует фестиваль «Московская весна»! Гостей ждут театральные постановки, мюзиклы и концерты ко Дню Победы. Узнать подробности можно на сайте организаторов.

-- Елена Краснова Фото: Тарас Хохлов


← Депутат МГД Козлов напомнил о правилах пожарной безопасности при приготовлении шашлыка

→ От фонтана до подсолнухов. Гранитный «гейзер» стал украшением двора на Студенческой, 42