Не дать разгуляться огню. С осторожностью прибираем дачи после зимы

Не дать разгуляться огню. С осторожностью прибираем дачи после зимы Фото: pixabay.com

Несмотря на капризный апрель, не балующий погодой, дачники уже начали приводить в порядок свои сады и огороды. Впереди майские праздники, и многие намереваются провести их за городом.

При подготовке к началу дачного сезона важно уделить время и противопожарной подготовке домов и участков, предупреждает инспектор 5 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Марина Меркулова:

  • не сжигайте прошлогоднюю траву и сухие ветки – огонь может перекинуться на постройки и за пределы участка; для мусора есть специальные контейнеры;
  • обновите пожарный инвентарь – запас песка, ведро, багор, ёмкость с водой;
  • установите огнетушители в легкодоступных местах, хорошо иметь их в каждой комнате или как минимум на каждом этаже здания;
  • освободите от лишних вещей проход и подъезд к дому;
  • проверку исправности электропроводки и печного оборудования лучше доверить специалистам.

Специалисты настоятельно рекомендуют устанавливать на дачах пожарную сигнализацию. Извещатели бывают автоматические или ручные. Они реагируют на один или несколько факторов пожара: тепло, дым, пламя, газ. В случае ЧП извещатели передают тревожный сигнал на приёмно-контрольный прибор МЧС. Если сигнализация сработала, пожарный расчёт тут же отправится на место загорания.

Помните: выжигание прошлогодней травы не несёт никакой пользы природе – только вред из-за возможного распространения огня.

Любителям шашлыка стоит заранее подготовить место для установки мангала. Он должен быть удалён от построек не менее чем на 5 м, вдали от деревьев и кустарников. Чтобы открытый огонь был закрыт от сильных порывов ветра, лучше установить его с наветренной стороны дома. Площадку вокруг мангала необходимо очистить от сухой травы и мусора в радиус е 2 м.

-- Игорь Невельский


← От фонтана до подсолнухов. Гранитный «гейзер» стал украшением двора на Студенческой, 42

→ Реконструкция: в филиале № 2 детской поликлиники № 131на Мосфильмовской станет комфортно и детям, и врачам