Член Общественного совета при УВД по ЗАО г. Москвы посетил семью сотрудников ОВД

Член Общественного совета при УВД по ЗАО г. Москвы посетил семью сотрудников ОВД Фото: ОССМИ УВД по ЗАО

В преддверии 9 Мая – Дня знаменательной Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне – член Общественного совета при УВД по ЗАО полковник милиции в отставке Александр Терентьев вместе с полицейскими УВД по ЗАО навестили ветеранов и семьи с детьми западного округа, в которых один и более ее членов являются сотрудниками и работниками органов внутренних дел.

В семье старшего специалиста 1 отделения (комплектования) отдела кадров УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве капитана внутренней службы Владимира Зотова и его жены, специалиста 3 отделения (по учету кадров) УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве капитана внутренней службы Карины Зотовой член Общественного совета Александр Терентьев поздравил с наступающим праздником самого старшего её представителя – бабушку Владимира Зотова.

Тамаре Павловне Клемешовой идет уже 92 год. Она жизнерадостна, общительна и самостоятельна.

Великая Отечественная война началась, когда ей не было еще и 11 лет. Тамара Павловна хорошо помнит военное время. Как помогала своим старшим сестрам во время бомбежек бороться с зажигательными бомбами, сбрасывая их с крыш домов на землю. В самое тяжелое время войны, в ее первые годы, семья осталась в Москве, её мама была нужна обороняющемуся городу.

- Трудно, очень было трудно! – вспоминает Тамара Павловна. – Наш дом стоял на горке, хорошо виден издали, и был отличной мишенью для фашистских летчиков. Мы сами вырыли окоп во дворе, обшили его изнутри досками, чтобы не осыпался, и в тяжелые бомбежки он нас спасал.

Сама Тамара Клемешова начала работать в 1944 году, с 13 лет. Ее непрерывный трудовой стаж на одном предприятии составляет 45 лет.

Всю жизнь семья прожила в районе Воробьевых (ранее Ленинских) гор. Сначала на месте ныне стоящего корпуса Московского государственного университета, а затем, после начала строительства главного ВУЗ’а страны, переехали на Мосфильмовскую улицу. Там же начался и прошел весь её славный трудовой путь – на фильм фабрике киностудии «Мосфильм» в цехе производства, копирования и печати негативов киноматериалов.

Тамара Клемешова отмечена многочисленными наградами, медалями и памятными знаками. В их числе и ведомственный почетный нагрудный знак «Отличник кинематографии СССР».

Вся семья вместе детьми сотрудников потчевала дорогих гостей чаем со сладостями. Воспоминания о войне сопровождались просмотром семейных фотоальбомов, фотографий военных и послевоенных лет, рассказами семейных историй. Дети слушали рассказы бабушки, с интересом и уважением перебирали удостоверения и бордовые коробочки ее наград.

Дружеское чаепитие продолжилось совместной прогулкой к мемориалу и музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Семья, дружно взявшись за руки, прошла вдоль музейного комплекса, напевая историческую песню «Катюша».

К достойной встрече Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники и их семьи готовы!

 


← По волнам. В ЗАО прошли первые свадьбы на воде

→ Сотрудники полиции и члены Общественного совета при УВД по ЗАО чествовали заслуженных ветеранов