Для бодрости тела и духа: в ЗАО идет набор в группы по направлению «Цигун» проекта «Московское долголетие»

Для бодрости тела и духа: в ЗАО идет набор в группы по направлению «Цигун» проекта «Московское долголетие»

В конце марта в Западном округе в рамках проекта «Московское долголетие» была открыта группа по направлению «Цигун» от филиала «Дорогомиловский» ТЦСО «Фили-Давыдково».

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МОЛОДОСТИ И ДОЛГОЛЕТИЯ

Цигун – это древняя китайская гимнастика, которой уже больше 2 тысяч лет. Она представляет собой несложные, плавные, грациозные движения, которые под силу выполнить каждому. Заниматься могут люди любого возраста и уровня физической подготовки.

- Несмотря на праздники долголеты продолжают посещать занятия, это направление очень востребовано. Я даю традиционные комплексы упражнений, которые зарекомендовали себя на протяжении многих лет и имеют доказанную эффективность, - отмечает преподаватель Наталья Куюмчян. - Многие гуру и тренеры составляют свои собственные комплексы. Но я придерживаюсь старой классической школы.

Наталья дает своим ученикам небольшие комплексы динамического цигуна, в которые входит меридиональный самомассаж по дренажным линиям. Он позволяет пробудить внутренние ресурсы человека, преобразовать застойные явления, и в результате получить хорошее самочувствие и настроение.

- Это не просто физические упражнения, а упражнения работы с энергией. Мы активизируем потоки энергии земли и энергии, которая спускается к нам свыше. Наше тело – это биомодульная система с программным управлением, и от земли нам дается сила как электричество, - объясняет преподаватель. - Цигун дарит бодрость тела и духа. Упражнения позволяют долго жить, медленно стареть и не болеть.

БОЛЕЕ 20 ЛЕТ СТАЖА РАБОТЫ

Наталья Куюмчян - тренер высшей категории по цигун и тайцзицюань со стажем преподавательской деятельности более 20 лет, инструктор-методист традиционного ушу, член Международной федерации шаолиньских боевых искусств, профессиональный психолог. Кроме того, она обладательница ежегодной национальной премии России «Фитнес-профессионал - 2009». Более 6 лет Наталья работает в отделении реабилитации поликлиники №3 Управления делами Президента РФ.

Она рассказывает, как попала в проект «Московское долголетие»:

- Раньше я работала в фитнес-клубе, и около 4 лет назад он закрылся. У меня там осталась группа по цигун, состоящая из 60 человек, многие из которых были пенсионного возраста. Весной 2018 года они узнали, что был запущен проект «Московское долголетие», и попросили у местного ТЦСО открыть такое направление как цигун и именно со мной в качестве тренера. В середине мая мы стартовали в проекте, тогда была одна группа, где было 30 человек. К середине июня стало уже 3 группы по 30 человек, а к концу года – 7.

Этой весной Наталья Куюмчян начала работать в ДК «Аструм», расположенном в районе Дорогомилово. Она и сама является жительницей Западного округа.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ЗАНЯТИЯ

Сейчас идет набор в 2 группы по направлению «Цигун». Если будет много желающих, то откроются дополнительные группы. Занятия проходят 2 раза в неделю.

Записаться можно, позвонив по телефонам филиала «Дорогомиловский» ТЦСО «Фили-Давыдково»: 8 (495) 870-44-44, 8 (499) 249-41-17, 8 (495) 440-68-74. Посмотреть расписание можно по ссылке. А стать участником «Московского долголетия» можно дистанционно, заполнив анкету на сайте.

ЛЮБИТЕЛЯМ ОНЛАЙН-ФОРМАТА

Для тех, кто предпочитает онлайн-занятия, на YouTube-канале «Московского долголетия» регулярно выходит рубрика о гимнастике цигун, в рамках которой тренер Алексей Поярков показывает различные комплексы упражнений.

В первом видеоуроке можно научиться дышать животом. Во втором – познакомиться с традиционным комплексом омолаживающих упражнений «Игры пяти зверей. У Цинь Си», направленным на долголетие и нормализацию работы внутренних органов. Он также активизирует работу головного мозга, так как в процесее задействуются воображение и творческая фантазия. Третий и четвертый уроки посвящены упражнениям «Поднимаем воду» и «Облачные руки». Пятый – упражнениям на балансировку энергии.

Алексей Поярков подчеркивает, что во время тренировки нужно стараться расслабить все тело и мышцы, убрать лишнее напряжение, сосредоточиться на самих движениях, динамике и не думать ни о чем.

-- Екатерина Магдыч Фото: из личного архива Натальи Куюмчян


← Ефимов: Инвестиции крупного и среднего бизнеса в экономику Москвы выросли на 19% в 2021 году

→ Клуб «Мозаика» в Очаково-Матвеевском проведет выставку стенгазет, посвященных Дню Победы