Летопись Победы. Ветеран ВОВ Жорес Артёмов пишет книгу о последних днях войны

Летопись Победы. Ветеран ВОВ Жорес Артёмов пишет книгу о последних днях войны

Жителю Кунцева, ветерану Великой Отечественной войны Жоресу Львовичу у, 8 января исполнилось 97 лет. Его квартира – настоящий музей. На стенах в рамках развешаны фотографии. Снимки иллюстрируют почти каждое крупное событие жизни.

«Вот моя встреча с отцом, вот немецкая техника, а вот Берлин 45-го», – рассказывает ветеран.

ДОШЁЛ ДО БЕРЛИНА

В 1939 году он поступил в 5-ю Московскую специальную артиллерийскую школу. В начале войны её курсанты участвовали в обороне столицы: тушили зажигательные бомбы, патрулировали улицы. Жизнь в тылу была не для юного Жореса, он рвался на фронт защищать страну. В итоге добился отправки на Центральный фронт, переименованный потом в 1-й Белорусский. Командовал взводом батареи звуковой разведки, был помощником начальника штаба дивизиона. Жорес Артёмов принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, дошёл до Берлина. 9 мая 1945 года он встретил в деревне Грюнефельд, расположенной западнее Берлина.

КНИГА О ВОЙНЕ

Мы навестили ветерана накануне Дня Победы. Несмотря на солидный возраст, жизнь Жореса Львовича и сегодня насыщена событиями. «Работаю над рукописью, посвящённой последним дням войны. Недавно был рассекречен ряд документов, появилось много важных подробностей, хотелось бы все их осветить», – рассказывает Артёмов.

В День Победы он традиционно будет смотреть парад на Красной площади. «Утром 9 Мая лучше мне не звоните. Я у телевизора, – предупреждает Жорес Львович, с грустью добавляя: – Раньше сидел сам на трибунах. Сейчас здоровье уже не то». А по окончании парада телефон в квартире фронтовика ни на минуту не умолкнет. Родные, близкие, бывшие коллеги – все спешат его поздравить.

ПОДПИСЬ НА ПАМЯТЬ

У Жореса Львовича много увлечений. Он коллекционирует модели машин, монеты, а также автографы известных людей. Среди тех, кто оставил ветерану свои пожелания, есть даже президент России Владимир Путин. Наша встреча подходит к концу, уже самого Жореса Львовича прошу подписать мне фото. «Глядя на ваш пример, тоже начну собирать автографы героев», – говорю ветерану. Ничего не ответил на это фронтовик. Взяв ручку, лишь подписал скромно: «На память…»

-- Елена Краснова Фото: Игорь Харитонов


← «В том бою я был один». Командир орудия М. Демидов приказал подчинённым укрыться, а сам продолжал отстреливаться

→ В центрах госуслуг можно напечатать портрет ветерана к шествию Бессмертного полка