Профилактика нужна! Профилактика важна!

Профилактика нужна! Профилактика важна! Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

В весенне-летний пожароопасный период, а также период майских праздников в разы возрастает риск возникновения пожаров. Особую опасность представляет неконтролируемый пал травы, который в случае сухой и ветреной погоды нередко может перекинуться на жилые дома и хозяйственные постройки.

Как отмечает МЧС России: «Пожароопасный сезон уже открыт в 76 субъектах РФ. С начала этого года надзорными органами МЧС России проведено 30 тыс. выездных обследований и 17 тыс. оперативных выездов при сообщении о горении сухой травы. Выявлено и пресечено 17,5 тыс. неконтролируемых палов, а также почти 350 выжиганий сухой растительности».

В целях недопущения возникновения подобных пожаров, инженерно-инспекторский состав 5 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве ежедневно совместно с сотрудниками полиции и росгвардии проводит обследование подведомственной территории и активную профилактическую кампанию с населением по соблюдению мер пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС напоминают гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности как дома, так и на отдыхе. Ведь это является одной из основных возможностей снизить риск возгораний.

«По статистике, большой процент гибели на пожарах приходится именно на жилой сектор. И конечно, предотвратить беду можно. Для этого нужно постоянно следить за состоянием пожарной безопасности своего дома или квартиры, периодически проверяя исправность электропроводки и электроприборов, а в отдельных случаях печного отопления» - прокомментировал инспектор 5 РОНПР Марина Меркулова.

Рассказывают о правилах безопасности в период майского отдыха...

«Жарить шашлыки на дачном участке можно, но обязательно с соблюдением мер безопасности. От зданий мангал или печь надо располагать не ближе 5 м, а территория вокруг должна быть очищена в двухметровом радиусе. Расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 м, до хвойных - 100 м. Под рукой нужно иметь средства пожаротушения, в идеале – это, конечно, огнетушитель, но подойдет и бочка с водой или песком. При ветре разводить огонь даже в мангале опасно. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра рядом с открытым огнем или мангалом, а также отдыхая вблизи водных объектов. Используя плавательные средства, предварительно убедитесь в их исправности. Весной вода в водоемах еще не прогрелась. А при попадании человека в холодную воду опасно не только переохлаждение, но и шок, который наступает внезапно и может привести к тяжелым для здоровья последствиям. Поэтому при отдыхе на акваториях будьте предельно осторожны» - добавили старший инспектор и инспектор 5 РОНПР Алексей Бакмаев и Алена Яловая.

Для лучшего закрепления услышанной информации сотрудники МЧС раздают памятки и плакаты, в которых подробно изложены те самые правила, номера вызова экстренных служб и другие жизненно важные сведения.

Уважаемые жители и гости столицы! Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве убедительно просит Вас — берегите себя! Соблюдайте правила пожарной безопасности! И помните — пожар легче предупредить, чем потушить!

 


← В центрах госуслуг можно напечатать портрет ветерана к шествию Бессмертного полка

→ Святенко: Первый креатон в сфере туризма привлечет креативные индустрии к продвижению турпотенциала Москвы